Фрязино, 04.06.2011, 13:55

Деление доли в однокомнатной квартире - что может ожидать будущий покупатель?

Вопрос №1315482 из г. Фрязино
опубликован 04.06.2011, 13:55
Мне предложили 3/4 доли в однокомнатной квартире площадью 40 кв.м. (жилая-19)Но 1/4 принадлежит бабушке продавца (по наследству от сына), которая живёт в Тамбове, но уже прописалась в этой квартире во Фрязино. Может ли эта бабушка вселиться в будущем ко мне (если я куплю 3/4)?Или можно признать её долю ничтожной (судом) и выплатить компенсацию. Я предложила ей выкуп, но она отказалась. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо!Позвонила риэлторам после Вашего ответа.А они сказали,что там прописана именно та Бабушка,которая продаёт свою 3/4,а вторая не прописана! Я так понимаю, что можно тогда смело купить?

04.06.2011, 15:22

То обстоятельство, что бабушка "прописалась" в квартире, не в Вашу пользу. Дело в том, что квартира однокомнатная. Рассматривая спор между Вами о пользовании квартирой, суд, если до него дойдет, будет исходить из того, что пользование одной комнатой двумя семьями не соответствует жилищному законодательству. А раз так, то во вселении, в частности, Вам могут отказать. ...В тех условиях, что бабушка пропиской обозначила квартиру, как место своего жительства, Вам не удастся стать собственниками ее доли с выплатой ей компенсации. Тем более, что такое возможно только в тех случаях, когда собственник малой доли обращается в суд с иском о выделении этой доли. Так что, перспективы Ваши нерадужные... И было бы совсем иначе, если бы Вы приобрели доли и первой "прописались" в квартире... Извините за то, что ответ мой, по сути, отрицательный

04.06.2011, 14:35

На мой взгляд да, сразу же и прописавшись, и въехав. По-крайней мере, до настоящего времени суды против исков о вселении второго сособственника в случаях, аналогичных Вашему, я выигрываю.

04.06.2011, 16:00

Спасибо!Позвонила риэлторам после Вашего ответа.А они сказали,что там прописана именно та Бабушка,которая продаёт свою 3/4,а вторая не прописана! Я так понимаю, что можно тогда смело купить?

04.06.2011, 15:22