LSN Messenger
Омск, 12.09.2017, 20:07

Нарушение прав супруга - отказ жены в предоставлении документов ипотечной квартиры

Вопрос №13155156 из г. Омск
опубликован 12.09.2017, 20:07
Здравствуйте! Супруги ожидают развода через суд. Имеется ипотечная квартира. Муж собрался решать вопрос по ипотеке с банком, но обнаружил отсутствие документов. Жена забрала документы и категорически отказывается дать их мужу. В то время как сама не собирается решать ипотечную проблему с банком. Совершенно непонятно на что расчитывает жена. Скажите пожалуйста, какие нормы закона нарушает жена. Не давая документы мужу? Я правильно понимаю, что даже документы на квартиру являются общим имуществом и жена не вправе ущемлять права мужа на пользование совместно нажитым имуществом? Куда и с какой жалобой обратиться на жену в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества в рамках статья 38 Семейного Кодекса а также в рамках статья 39 Семейного Кодекса Вы можете разделить ипотеку выписку по свидетельству Вы можете получить непосредственно в МФЦ. Хорошего приятного вечера.

12.09.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Мужу необходимо обратится в суд с исковым заявлением и требовать раздела общих долгов. Муж можете обратится в банк и получить копию кредитного договора и обратится в МФЦ и получить выписку из егрн.

12.09.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прошу прощения. Можно ли привлечь жену к ответственности по закону за ущемление прав мужа на пользование соовместно на житым имуществом, в частности документами на квартиру?

12.09.2017, 20:26

Документы на квартиру не являются совместно нажитым имущества. Никакой ответственности не предусмотрено. Если дело рассматривается в суде, нужно заявить в суде ходатайство об истребовании Документов. Либо можно самостоятельно получить в рос реестре выписку из реестра недвижимости.

12.09.2017, 20:28

Добрый вечер. Никак не сможете привлечь супругу к ответственности за то что она выкрала документы. Хорошего приятного вечера вам.

12.09.2017, 20:30