Брянск, 19.12.2017, 13:53

Налоговые требования при продаже квартиры после наследства и возможность получения имущественного вычета для неофициально трудоустроенных.

Вопрос №13633010 из г. Брянск
опубликован 19.12.2017, 13:53
При продаже квартиры после вступления в наследство, если владеешь менее 3-х лет, необходимо заплатить налог 13%. Нужно ли для оформления имущественного вычета быть официально трудоустроенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации это является обязательным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.12.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Вообще вычет предоставляется из официальных доходов, в т.ч. по факту трудоустройства. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

19.12.2017, 14:46

Здравствуйте! Трудоустройство не требуется.

www.nalog.ru по этой ссылке вся информация по Вашему вопросу, подробно.

19.12.2017, 14:48

При покупке квартиры для оформления вычета необходимо иметь официальное трудоустройство.

При продаже квартиры по наследству есть ли такая необходимость?

Если можно, ссылку на закон.

19.12.2017, 14:43

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации такая же ситуация

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 14:44

Здравствуйте, при продаже вы должны заплатить налог, если имущество находится в вашей собственности менее установленного законом срока. Работа здесь значения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 14:44

Здравствуйте.

При продаже квартиры вы обязаны оплатить налог 13%, но не обязательно иметь официально трудоустройство. Оно требуется при получение налогового вычета.

19.12.2017, 14:45

Нет. Просто если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб.

19.12.2017, 14:46