Москва, 13.09.2017, 09:43

Оспорит ли взрослая дочь от первого брака завещание на дачу и авто, полученные от тещи в равных долях и завещанные жене?

Вопрос №13157171 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 09:43
Мы с женой получили в наследство дачу и авто по завещанию от тещи в равных долях, свою долю я хочу завещать жене. Может ли моя взрослая, дееспособная дочь от первого брака оспорить завещание т.к. является наследником первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Ваша дочь может быть наследником 1 очереди, после смерти тещи? Ведь Ваша жена еще жива.

Не может.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

13.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным нужны основания, установленные в законе. Например, когда завещатель не понимал значения своих действий. Просто так не может оспорить.

13.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если ваша дочь не будет являться на момент вашей смерти инвалидом или лицом достигшим 55 лет, то обязательную долю получить она не сможет. Оспорить завещание по указанным в вопросе основаниям невозможно.

13.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если все будет оформлено надлежащим образом

то нет.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

13.09.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Эдвин! Ваша дочь от первого брака не сможет оспорить ваше завещание. Для чего необходимо было огород городить, надо было жене вступать в наследство по закону, тогда ваша дочь от первого брака не имела бы вообще никаких прав на это имущество.

13.09.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Теоретически оспорить завещание можно, но на практике сделать это сложно, Тем более если Вы являетесь здоровым, понимаете значение своих действий Не стоите на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.

13.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Мы с женой получили в наследство дачу и авто по завещанию от тещи в равных долях, свою долю я хочу завещать жене. Может ли моя взрослая, дееспособная дочь от первого брака оспорить завещание т.к. является наследником первой очереди?
Нет. Вы просто отказываетесь от наследства или оформляете на себя, а потом дарите жене.

13.09.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наследников по закону у тёщи 5 человек. А дача и машина покупались мной и женой, просто оформили все на тещу, так было нужно на тот момент.

13.09.2017, 10:16

Хоть 10...

Если все будет оформлено надлежащим образом

то нет.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

13.09.2017, 10:17