Иваново, 13.09.2017, 10:44

Влияние новой работы и зарплаты на приставский арест автомобиля и возможную блокировку зарплатной карты

Вопрос №13157545 из г. Иваново
опубликован 13.09.2017, 10:44
Есть долг по кредиту, 59 тыс. руб. Приставы 05.2017 г наложили арест на автомобиль, который был продан по договору купли-продажи в 2016 г, но новый владец его не переоформил и следовательно теперь не может его продать. Мною было подано заявление судебным приставам, что автомобиль уже не мой и никакого другого имущества у меня нет и официального дохода тоже. Сейчас же я трудоустроилась на официальную работу, и зп будет переводиться на карту. 1. Будут ли приставы по-новой запрашивать данные о моих доходах и имуществе? 2. Могут ли они заблокировать мою зп карту для списания долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

13.09.2017, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ арест с авто они не снимут это точно.

Конечно могут запросить новые данные по Вам (причем они даже обязаны это сделать) и могут списывать с карты по 50% в счет долга

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 10:46

Добрый день. Конечно приставы постоянно обновляют информацию по Вашим доходам и имуществе. И заблокировать также смогут.

По поводу автомобиля, то новый собственник может обратиться в суд и оспорить решение приставов, если докажет, что автомобиль был продан до наложения ареста.

13.09.2017, 10:48

Приставы когда угодно могут делать запросы относительно наличия у вас имущества, хоть каждый день. Карту могут заблокировать, естественно.

13.09.2017, 10:50

Но они не могут прям заблокировать карту? Например, если аванс 15 тыс, то они снимут 7,5 тыс, правильно?

13.09.2017, 10:48

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства могут заблокировать, не зная что эжто за счет.

Надо тогда справку принести и арест снимут.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 10:48

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

13.09.2017, 10:49