Участие в оплате залога для новой квартиры - стоит ли отдавать деньги?
Если комната не в собственности, то и договор о задатке недействительный, в случае, если сделка не состоится-деньги не вернете. Тем более, не стоит рисковать и дальше.
А если будет отказ в приватизации, а Вы деньги отдадите. Это большой риск. Поэтому пока право собственности не будет зарегистрировано на старого владельца, деньги не надо отдавать. Нет собственника пока, даже предварительный договору купли-продажи нельзя заключить с ним.
Не советовала бы рисковать Вам, пока сделка не пройдет регистрацию. Можете деньги положить в ячейку банковскую, и совершите сделку с обременением в росреестре.