Пользователь 9111.ru
Иваново, 05.06.2011, 00:03

Поясните, пожалуйста, имеет ли он на квартиру какие-то права, как он может ими воспользоваться и в какой срок?

Вопрос №1315810 из г. Иваново
опубликован 05.06.2011, 00:03
Прошу вас проконсультировать меня в данном вопросе. У меня недавно умерла подруга. При жизни она познакомилась по телефону с парнем из мест лишения свободы. Долго созванивались, потом для встреч решили расписаться. Вроде как там любовь была. По крайней мере у нее точно. Муж до сих пор сидит, родню ее и в глаза не видел, да и отношений как таковых нет у них. У подруги из родственников только мать душевнобольная, да бабушка с дедом пожилые остались. После смерти этот муж звонит моей другой подруге, которой бабушка отдала все документы (о смерти и о заключение брака) и настойчивым тоном в срочном порядке просит переслать ему эти документы. Вопрос, зачем? Для расторжения брака может? В тюрьме это так важно? Короче, нам закралась в голову мысль: а не метит ли он на долю в квартире, где проживает бабушка с дедом? Мы узнали, что в случае смерти ее матери, он становится прямым наследником ее доли квартиры. Так ли это? Поясните, пожалуйста, имеет ли он на квартиру какие-то права, как он может ими воспользоваться и в какой срок? Стоит ли нам отдавать документы ему? А то как-то не по-людски получается….сам из хкукуева, копейки не вложил в ее семью, только тянул с подруги на свиданки разные, а теперь вон что удумал…..очень жду совета. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра! После смерти бабушки и дедушки наследниками являются их дети, их родители, то есть первая очередь наследников (ст.1142 ГК РФ). Муж внучки не входит в число наследников по закону и по праву представления. Наследовать он может, если наследодатели оставят в его пользу завещание. Если будет завещание на одну из дочерей, то другая дочь может частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность (ст.1149 ГК РФ), то есть получит обязательную долю в наследстве.

05.06.2011, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками умершей являются её мать и муж. Они наследуют её имущество в равных долях. Возможно признать обязательную долю в наследстве и за бабушкой с дедом при определенных условиях (которые не видны из Вашего вопроса).

05.06.2011, 00:27

Если собственником этой квартиры или её доли была Ваша подруга, то супруг является наследником первой очереди наравне с её родителями. Для принятия наследства ему необходимо свидетельство о смерти супруги и свидетельство о регистрации их брака. Ни для каких иных целей эти документы ему не нужны.

05.06.2011, 00:39

Вы запутались.

Уточните кто является собственником этой квартиры, кто указан в свидетельство о государственной регистрации права? А может эта квартира не приватизирована и является муниципальной?

"Прописка" не влияет на право собственности.

Нужно четко понять сначала кто собственник этой квартиры!!!

Если квартира муниципальная, то наследовать нечего.

Если квартира в собственности бабушки и деда, то наследовать нечего.

Если подруга была собственницей и об этом есть документ (укажите какой!!!), то муж наследник наравне с родителями подруги.

Если он пропустит срок в 6 месяцев с момента смерти, то будет пытаться в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, поэтому нужно будет активно противостоять этому в рамках закона.

05.06.2011, 01:05

Уважаемая Александра! Если бабушка и дедушка-собственники квартиры живы, муж внучки является наследником по закону имущества внучки, а указанная квартира, где она только была зарегистрирована по месту жительства, в состав наследства после смерти внучки не входит, т.к умершей не принадлежала.

05.06.2011, 01:18

После смерти бабушки и дедушки он не может быть призван к наследованию их имущества, т.к. их наследником не является.

05.06.2011, 01:21

Простите, что надоедаю..просто не очень пока разбираюсь в данных делах....если подруга прописана была в бабушкиной квартире, то она является собственником ее доли? так или нет? и муж имеет право на часть ее доли.....

а если не прописана была - значит он ничего не сможет получить? заранее благодарна за ответ

05.06.2011, 00:54

Квартира точно приватизированная и собственниками являются только бабушка и дедушка...подруга была только прописана в ней до смерти.

я так поняла, что муж ничего с этого не поимеет? правильно?

05.06.2011, 01:10

И еще, а вслучае смерти и матери и бабушки и дедушки, он сможет иметь на нее право? правда. бабушка хочет завещать квартиру на свою другую дочь, которая находится в москве.

05.06.2011, 01:12