Наследование и возможность лишить сына права на наследство - рассмотрим вопрос без ответа в связи с финансовыми ограничениями
Как можно лишить сына права на наследование по завещанию. Можно оставить без ответа, т.к я пенсионер, инвалид 2 группы и денег на оплату ответа у меняпросто нет!
Уважаемый Леонид Борисович, зачем же Вы так...
Согласно ст.1119 ГК РФ Вы вправе в завещании указать, что лишаете своего сына права наследовать после Вас
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
Это прав не распространяется только на тех наследников, которые имеют право на обязательную долю:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте Вам достаточно просто отменить завещание либо Вообще его не составлять на него Если до сих пор не составили a оставить на другого человека.
Можно.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Добрый день! Если вы уже составили завещание, Вам нужно составить распоряжение об отмене завещания у того же нотариуса, у которого вы его составляли. Либо вы можете составить другое завещание на другого человека, так как по закону все последующие завещания отменяют предыдущие.
Всего хорошего!