Челябинск, 13.09.2017, 19:09

Наследственные права - что произойдет с долей в квартире, если нет живых близких?

Вопрос №13160249 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2017, 19:09
У двоюродной бабушки дочь единственная признана недееспособной, свою долю виквартире она подарила, а после смерти недееспособной если не будет бабушки кому достанется доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершей. Если нет наследников первой очереди, то соответственно к наследованию будут призываться наследники следующей очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

13.09.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наследственная трансмиссия – переход права на получение наследства от умершего наследника к его родственникам. Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 19:23

Бабушка как наследник может отказаться в пользу другого родственника?

13.09.2017, 19:16

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

13.09.2017, 19:18

Здравствуйте, это возможно.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 19:19

Здравствуйте.

Да, бабушка может отказаться от своей доли наследства в пользу другого родственника.

Для этого так же необходимо обратится к нотариусу и написать соответствующее заявление.

Всего хорошего.

13.09.2017, 19:19

Отказ от наследства по завещанию в пользу наследника по закону имеет множество особенностей и нюансов. Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 19:25