Тюмень, 13.09.2017, 19:18

Планирую подать на раздел имущества, но возникают проблемы с покупкой половины и проживанием

Вопрос №13160291 из г. Тюмень
опубликован 13.09.2017, 19:18
Я планирую подать на раздел, Только думаю что суд разделит долг, платить буду половину, а жить там не смогу мирно, так он и не продаст мне свою половину и не купит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Решать только Вам, если в разделе имущества пополам, То у каждого будет одинаковые права и обязанности, но к сожалению, обязательно дать или выкупить свою долю вы не сможете. Придется как-то определить порядок пользования в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса.

13.09.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13.09.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте, не только имущество, но долги делиться пополам, НО делиться только погашенные обязательства, и деньги должны быть потрачены на нужды семьи.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А могу ли я если мирно, отказаться от доли в квартире по сертификату в пользу бывшего мужа, за денежную компенсацию, в ипотечном могу конечно (наверно) а вот по сертификату молодой семьи?

13.09.2017, 19:44

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником имущества, Вы можете отказаться в пользу мужа, за предоставление компенсации стоимости имущества. Необходимо заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

13.09.2017, 19:49

Если Квартира оформлена в ипотеку в вашу собственность, то изменение условий договора возможно только с согласия банка и другого долевого собственника, То есть согласия вашего супруга.

13.09.2017, 19:50