Как разделить имущество при разводе - мирное решение или судебное присуждение?

Вопрос №13949651 из г. Псков
опубликован 04.03.2018, 19:30
Сложилась такая ситуация. Я и мой муж до брака продали свое жилье, сложили деньги и купили квартиру, которую оформили на меня (до брака). Сейчас мы разводимся. Я хочу продать квартиру, разделить деньги поровну, и мирно разойтись, либо я могу выкупить его половину. Муж против разводиться и все делить. Если я подам заявление в суд на раздел имущества, суд присвоит нам доли, муж не съедит и не продаст мне свою долю. Придется уйти мне с сыном. Что делать? Как мирно разойтись. И все поделить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам, как раз, не нужно подавать на раздел имущества. В настоящий момент квартира принадлежит только ВАм и не является совместно нажитым имуществом по смыслу закона, так как приобретена до брака. Это Ваш муж должен беспокоиться о том, как ему подтвердить свои права на долю. Ваше предложение о разделе для него лучший выход. Если решили, подавайте на развод. Если после расторжения брака он также не согласится на раздел по предложенному Вами варианту, Вы можете обратиться в суд о его выселении и снятии с регистрационного учёта. Возможно, так он поймёт ситуацию и согласится на раздел на Ваших условиях.

04.03.2018, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Елена Павловна, а суд его точно выпишет если я подам заявление? Просто это единственное решение в моей ситуации с ним расстаться и отдать его деньги. На другое он не согласиться никогда.

04.03.2018, 20:05

Суд выпишет. Но если он проконсультируется, то ему порекомендуют подать встречный иск о признании за ним права собственности на долю. Учитывая то, что будете в привилегированном положении, думаю, он пойдёт на Ваши условия.

04.03.2018, 20:08