Вопросы о выделении доли и заселении в комнату - права и возможности
Она в любом случае ее выделит (в идеальном отношении) через суд и сможет ее продать (но Вы имеете право преимущественной покупки)
Александра, здравствуйте! Так как комната была приватизирована в общую совместную собственность (ранее такое было возможно), то у матери есть право обратиться к Вам с просьбой заключить Соглашение об определении долей. Если Вы не согласитесь - она пойдет в суд, и суд определит доли. Доли будут равными. Это беспроигрышный иск, так что не советую доводить до суда, так как с Вас взыщут и судебные расходы матери.
Заключите Соглашение (по 1/2). Потом с ним и пакетом документов нужно будет обратиться в Управление Росреестра.
Да, у матери будет право распорядиться долей, при продаже у Вас есть преимущественное право покупки. При дарении - нет. Ни о какой сдаче внаем доли не может быть и речи. Такое законом не предусмотрено.
ЕСЛИ она либо кто-то другой попытается вселиться в комнату, советую Вам не впускать, вынуждая обращаться в суд... И там уже отстаивать свое единоличное право на проживание в комнате (несмотря на то, что есть второй сособственник). Такая практика существует.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.