Москва, 13.09.2017, 22:36

Суд рассматривает вопрос наследования квартиры, не учитывая состоявшуюся приватизацию - Как защитить права несовершеннолетнего сына на ½ доли квартиры?

Вопрос №13161137 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 22:36
Я являюсь матерью несовершеннолетнего сына. Мой сын совместно с бывшим мужем подал заявление на приватизацию квартиры в равных долях по ½ на каждого. Подписать договор приватизации мой сын и бывший муж не успели, по причине смерти бывшего супруга, на данный момент квартира оформлена на основании договора соц. Найма, мой сын ответственный квартиросъемщик. Вдова моего бывшего мужа подала иск к администрации нашего района о признании права собственности в порядке наследования на ¼ данной квартиры, мой сын привлечен к делу в качестве 3 лица, я представляю интересы моего сына, на заседании суда заявила в устной форме о необходимости признать приватизацию квартиры состоявшейся и попросила суд учесть интересы несовершеннолетнего и признать за ним право собственности ½ доли квартиры на основании приватизации и ¼ доли в порядке наследования однако судья заявила, что в данном процессе решается вопрос о наследовании и признавать приватизацию состоявшейся в данном процессе не корректно. Как это возможно? Разве можно признать право собственности муниципальной квартиры без признания факта состоявшейся приватизации? Как мне отстоять право сына на ½ квартиры, которая не включается в наследственную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, такая практика действительно есть. Поскольку приватизация была начата при жизни наследодателя, то данное имущество может быть включено в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данном случае - речь идет о праве. У вашего сына будут основания приватизировать долю в общем порядке то есть путем подписания договора с администрацией (в вашем лице) При отказе - в суд - иск о признании права собственности на 1/2 долю в праве на жилье в порядке приватизации.

13.09.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Это обычная практика, если приватизация начата, но не закончена, то признают право собственности, а вы можете завершить процесс приватизации на 1/2, а если откажут, тогда в судебном порядке решайте этот вопрос.

Всего хорошего.

13.09.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер.

А в чем собственно проблема? В случае признания права собственности за Вашим сыном остается 3/4 доли в праве собственности. 1/4 за супругой.

Спорная 1/2 не повиснет в воздухе. В любом случае, суд обязан дать оценку.

В рамках рассмотрения дела не стоит делать устных заявлений. Все письменно и через канцелярию. Подавайте встречное заявление о признании права собственности на 3/4 за сыном.

13.09.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Зарегистрировать право собственности на имя умершего не возможно. Т.к. он неправоспособен. Можно признать только право собственности в порядке наследования. У вас должно быть два исковых требования. О признании приватизации состоявшейся и признании права собственности в порядке наследования. Но думаю. Что суд откажет в иске. Если договор даже не был подписан.

13.09.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Зарегистрировать право собственности на имя умершего не возможно. Т.к. он неправоспособен. Можно признать только право собственности в порядке наследования. У вас должно быть два исковых требования. О признании приватизации состоявшейся и признании права собственности в порядке наследования. Но думаю. Что суд откажет в иске. Если договор даже не был подписан. - откажет в иске нам или вдове?

13.09.2017, 23:02

Доброго времени суток! Это обычная практика признание права собственности, когда документы уже поданы на приватизацию. Суд такие иски удовлетворяет.

Всего хорошего.

13.09.2017, 23:15

Ольга, в устной форме дела в суде не решаются. По одним Вашим устным заявлениям в суде суд не вправе вынести решение в Вашу пользу.

На мой взгляд, предварительно Вам надо подавать встречный иск о признании права собственности в порядке приватизации от имени своего сына.

Для более детальной консультации обратитесь к юристу со всеми документами. В т.ч. можете обратиться к ответившим Вам юристам.

14.09.2017, 09:31