Задолженность налогов по ип,не платил больше двух лет, как обойти, фирма уже год не действует.
Признание задолженности по налогам безнадежной к взысканию:
Согласно ст. 59 Налогового кодекса безнадежными к списанию признаются недоимка, начисленные пени и штрафы, которые числятся за налогоплательщиком, в следующих случаях:-Ликвидация организации, в соответствии с законодательством РФ. В этом случае компания не может погасить долг, по причине недостаточности имущества и денежных средств.-Признание банкротом индивидуального предпринимателя, в части недоимки, непогашенной по причине недостаточности имущества.-Принятием судом акта, согласно которому налогоплательщик освобождается взыскания долга в-связи с истечением срока взыскания.-Смерти физического лица.
Также считаются безнадежными к списанию штрафы и пени, в случае если на момент принятия решения их уже списали финансовые компании, которые ликвидированы.
Порядок списания недоимки, признанные безнадежными к списанию, предусмотрены 59 статьей Кодекса.
Взять справку в налоговой о том, что данная фирма не существует и обратиться в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))