Как правильно себя вести, если судебный пристав вызывает вас из-за задолженностей по налогам и заблокированных картах ИП?

Вопрос №18622664 из г. Саранск
опубликован 03.08.2021, 16:52
У судебных приставов давно уже в производстве мои долги по налогам ип, карты заблокированы, вот уже почти год, теперь пристав вызывает меня к себе... скажите пожалуйста как мне себя вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и боюсь за имущество... хотя живём на жилплощади мамы... пристав оказывается сегодня и домой приходил.

03.08.2021, 17:38

Всё имущество - мамино... если арестует и опишет - то маме придётся иск подавать. Вы пока изучите ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

03.08.2021, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы определитесь - платить или не платить.. Отсюда и поведение... Пока можете приставу сказать, что скоро деньги будут...

03.08.2021, 16:54

Не платить, просто пока не с чего платить... и возможно ли вообще не платить.

03.08.2021, 16:55

А что сделают? Если не платить... успокойтесь...

03.08.2021, 16:58

Пристав сегодня был у меня на работе, есть ли у него полномочия расспрашивать моих коллег обо мне?

03.08.2021, 17:01

50% удерживают от дохода ежемесячно? А у коллег что ему узнавать?

03.08.2021, 17:03

Нет, зарплатная карта не арестована, у коллег узнают мой номер телефона и когда я работаю.

03.08.2021, 17:04

Будут с зарплаты взыскивать...

03.08.2021, 17:06

Скажите можно ли вообще к ним не ходить или лучше пойти?

03.08.2021, 17:08

Как хотите. Закон почитайте... письменно сообщите, что не можете явиться, если что.. причину укажите...

03.08.2021, 17:10

Не ходить можно. Но тогда пристав вправе сделать принудительный привод: вас приведут с полицией. Поэтому общее правило: лучше бы пойти. Чтобы пристав видел, что вы не бегаете от него.

03.08.2021, 17:19

Изначально у меня был вопрос как меня себя вести с приставом?

03.08.2021, 17:27

Спокойно отвечать на его вопросы.

03.08.2021, 17:29

Да как хотите. Пристав это не следователь.

03.08.2021, 17:30

Вести спокойно, пусть 50% вычитают из дохода... домой не приглашайте. Имущество не спешите приставу отдавать...

03.08.2021, 17:36

Вот и боюсь за имущество... хотя живём на жилплощади мамы... пристав оказывается сегодня и домой приходил.

03.08.2021, 17:38

Всё имущество - мамино... если арестует и опишет - то маме придётся иск подавать. Вы пока изучите ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

03.08.2021, 17:41

Всё правильно поняла... у меня ничего нет, всё мамино?

03.08.2021, 17:48

Это вы у нас спрашиваете?

03.08.2021, 17:49

Уясните мой ответ выше... добавить мне нечего...

03.08.2021, 17:50

Всем спасибо... я всё поняла.

03.08.2021, 17:53