Ростов-на-Дону, 14.09.2017, 08:44

Как прекратить звонки коллекторского агентства и стоит ли возвращать оставшиеся 20000 рублей по микрозайму?

Вопрос №13162294 из г. Ноглики
опубликован 14.09.2017, 08:44
Помогите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, в 2015 году я брала микрорайон 5000 руб. Вернуть во время не смогла, моё дело передали коллекторскому агентству прима коллект, и они выставили мне счёт 40000 руб. Из этих 40000, я вернула 23000 больше не могу, они стали звонить моим родственникам каждый день. Можно ли как нибудь прекратить эти звонки и стоит ли мне возвращать ещё 20000 руб. Ведь в связи с новым законом я должна вернуть в 4 х красном размере ту сумму которую брала, что мне делать? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего больше не платите им. Посылайте в суд. Когда получите иск, пишите на него отзыв, просите снизить неустойку по статье 333 ГК РФ, просите признать договор исполненным. Суд пойдет вам на встречу. Если необходима помощь в составлении отзыва, обращайтесь к любому из нас.

14.09.2017, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

14.09.2017, 08:45

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

14.09.2017, 08:45

Ну могу ли я по крайней мере прекратить звонки моим родственникам?

14.09.2017, 08:48

Вашим родственникам, которым звонят представители кредитора, следут обратиться в прокуратуру и подать соответствующее заявление.

14.09.2017, 08:49

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ пишите жалобу, я же Вам уже указал.

Другого варианта нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 08:49

Да,можете. Запишите звонки эти на диктофон. И обратитесь в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.09.2017, 08:49