LSN Messenger
Чебоксары, 14.09.2017, 08:46

Соседка обвиняет нас в испорченных продуктах - как решить возникшую ситуацию?

Вопрос №13162306 из г. Чебоксары
опубликован 14.09.2017, 08:46
Недавно с молодым человеком переехали в новую квартиру. Ранее не проживали в ней, так как делали ремонт. Около трёх месяцев назад, во время ремонта, случился казус (забыли выключить воду, которая лилась на протяжении пары дней). Об этом нас известили соседи с этажа. В связи с этим, было принято решение отключить электричество, обесточить нашу квартиру. (После проведения всех необходимых работ, электричество в доме вновь появилось. В нашей же квартире, электричество мы подключили только спустя несколько дней). Никаких жалоб и претензий от соседей не последовало. Вчера вечером, возвращаясь домой, встретили соседку. Она сообщила, что по нашей вине у неё испортились продукты суммой в 2000-3000 р. Попросила нас возместить эту сумму. Мы ответили отказом, так как все претензии нужно было предъявлять по факту, а не сейчас, спустя несколько месяцев. Ответила она тем, что не могла нас найти. Только вот в чём парадокс, мой молодой человек уже встречал её ранее, и никаких претензий от неё не было. А я на протяжении нескольких недель, находилась дома, и искать никого не нужно было. Как нам быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Через несколько месяцев она ничего не докажет, так как нужно было сразу после того как продукты испортились вызывать вас, Ю представителя управляющей компании или старшей по дому, составлять акт об этом, только после этого писать вам претензию или обращаться в суд. Тем более проводить экспертизу и делать оценку стоимости испорченных продуктов.

14.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте ничего не платите у вашей соседки были все возможности направить письменно претензию в рамках досудебного урегулирования спора на ваш адрес по почте заказным письмом даже если бы вы не получили это письмо то есть оно было бы не вручено то всё равно процедура была бы соблюдена а сейчас это всё просто слова Вы абсолютно правы в этой ситуации.

14.09.2017, 08:48

Скорее всего, что продукты действительно испортились, пусть предоставит хотя бы доказательства - акт с участием управляющей компании

если доказательств не будет - посылайте в суд. пусть в суде доказывают свидетельскими показаниями.

14.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Если соседка снова к Вам обратиться попросите предоставить чеки на эту сумму и именно тем числом и подтверждение, что на тот момент находились продукты, указанные в чеках, у нее в холодильнике. А так, может просто удастся Вам мирно решить этот вопрос с соседкой, спросите чего она хочет, предложите чем можете помочь. С соседями лучше дружить!

14.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы обязаны возместить ущерб, причиненный затоплением, если вы говорите что вода лилась 2 дня. Можно представить какой ущерб причинен соседям. О причиненном ущербе вы и сами могли узнать у соседей, не говоря о продуктах. Ищите компромисс чтобы избежать судебных и прочих расходов. Удачи.

14.09.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Два дня лилась вода (но она не попадала на пол), мы никого не затопили, никому не испортили ремонт. Соседи услышали журчание воды, которое не прекращалось, поэтому и сообщили нам. Поэтому не понимаю, о каком ущербе вы сейчас говорите. Спустя три месяца к нам подходит соседка и сообщает, что мы обязаны возместить сумму испорченных продуктов. Это голословные обвинения. Нет никаких доказательств того, что на эти самые 3000 р у неё находились продукты в холодильнике.

14.09.2017, 09:02

Если нет никаких доказательств причинения ущерба с вашей стороны, то любые подобного рода голословные обвинения Вы можете просто проигнорировать, поскольку ваша вина в данном случае не установлена

если хочется соседка, Пусть обращается в суд в порядке статьи 55 ГПК РФ доказывает вашу вину.

14.09.2017, 09:23

Смотрите ст. 210 ГК - собственник несет бремя содержания имущества, если из-за того, что лилась вода было отключено электричество - во избежании большего ущерба, то вину могут возложить на вас - но ВСЕ нужно доказывать. Поэтому, требуйте доказательств вашей вины.

14.09.2017, 09:37

Добрый день, уважаемая Ирина

Посылайте Ее в суд и Пускай там доказывает полученный. Ущерб и предоставляет доказательства

Удачи вам и вашим близким!

14.09.2017, 09:44