Краснодар, 14.09.2017, 10:49

Наследство с земельным участком и проблемы с постройкой - возможности деления и использования

Вопрос №13162966 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2017, 10:49
После смерти отца открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома на нем. В течении 6 месяцев после смерти наследники (я-сын, жена отца, и мать отца) подали заявления нотариусу. Нотариус отказал в выдаче свидетельств, т.к.на земельном участке находилась незаконная постройка, ссылаясь на то что нужно признавать право через суд. Мать умершего подала иск об признании её 1/3 доли в общем имуществе в том числе и на незаконное строение-суд признал за ней такое право. Мы же оставшиеся наследники ещё не подавали в суд на признание своих 1/3 долей в общем наследуемом имуществе. Теперь открылось новое дело производство в нем мать умершего просит выделить её 1/3 долю теперь в НАТУРЕ, судья предложил экспертизу (очень дорогая) но мы решили прийти к мировому соглашению. В мировом сог. за исцом мы (остальные наследники) признаем постройки обозначенные литерами, а оставшиеся постройки переходят в собственность общедолевую нам, Мы не против этого соглашения. Вопрос по земле, как будет делится земельный участок (земли населенных пунктов-для ведения личного подобного хозяйства), после подписания мир. согл. - в общей долевой ИЛИ-можно признать (выделить) в собственность каждого наследника согласно его доле 1/3. Как его можно использовать дальше. Можно ли поставить забор (согласно своим долям). Буду очень признателен за помощь в такой не лёгкой жизненной ситуации. P.s. земельный участок площадью-1112,0 кв.м. длина фасада 15 метров, есть возможность, отделится без разрушений строений т.к. сооружения отдельно стоящие. Завал вопрос юристам по земле, говорили что в собственность выделить нет возможности т.к.фасад якобы должен быть 21 метр (краснодарский край). Что только остаётся пользоваться землёй как общедолевой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю зем участка в натуре не получится, так как минимальный размер зем участка не соблюдается.

ПРосто доли определить, можно, по 1\3 каждому. Забор ставить можно, по границам, которые сами определите.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

14.09.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Если в мировом соглашении не будет урегулирован вопрос о разделе земельного участка то она останется в долевой собственности у 3 лиц. В такой ситуации никакого забора внутри участка без согласия всех сособственников устанавливать нельзя.

14.09.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А какой минимальный размер зем участка должен соблюдаться для выдела в натуре?

14.09.2017, 11:29

Добрый день. Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по размеру участка при его разделе, ограничений есть только на вновь предоставляемые участки.

14.09.2017, 11:34