Возможно ли одноразовая выдача зарплаты наличными, если обычно переводят на карту, и как это организовать?
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)
Если у Вас договором предусмотрено такой порядок выплат, то нет.
ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается
Всего хорошего.
Добрый день! Да, в силу ст. 136 ТК РФ, работник может попросить выдать зарплату на руки, для этого нужно всего лишь написать заявление на имя руководителя и попросить выдать зарплату наличными.
Наталья Владимировна, добрый день!
Вам нужно узнавать это непосредственно в Вашей организации, возможно, Вам пойдут на встречу и проведут наличный расчет.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день, Наталья Вдадимировна! Этот вопрос необходимо решать только с работодателем и объяснять причину, чем вызвана такая необходимость. Если причина достаточно обоснована и правомерна, то заоаботная плата может быть получена через кассу предприятия после получения ее в банке.
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о получении заработной платы наличными; если есть исполнительный лист, то из суммы заработной платы должно быть сделано предусмотренное удержание в счет погашения долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Да, по заявлению, если есть такая возможность по положению об оплате труда.