Юсьва, 14.09.2017, 13:12

Нужно ли подавать в суд на супругов за задолженность по наему жилья в муниципальной квартире?

Вопрос №13163734 из г. Юсьва
опубликован 14.09.2017, 13:12
Здравствуйте! Я представитель органа местного самоуправления по вопросам жилищного хозяйства. Требуется выселить семью из муниципального жилья и взыскать задолженность за наем жилья. Семья длительное время (около 2-х лет) в данной квартире не проживает, за наем оплаты не производит, имеет в собственности другой дом, купленный на средства материнского капитала. Договор социального найма в 2007 году был заключен на мужа сроком на 5 лет. В 2012 году договор продлен не был. В 2015 году договор был заключен на жену. В течение этого периода (2007-2015 гг., точно не знаю, когда) супруги расторгли брак (сделаю запрос в органы ЗАГСа о дате расторжения). В приложениях к договору социального найма с женой от 2015 года есть соглашение о том, что она (жена) обязуется оплатить задолженность, образовавшуюся с момента заключения договора социального найма с мужем, имеется ее подпись. Вопрос: на кого из них подавать в суд о взыскании задолженности - только на жену (ссылаясь на соглашение о выплате задолженности) или на жену и мужа отдельно по срокам заключения договоров социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на всех иск о признании утратившими права пользования и проживания жилым помещением. Акт только составить предварительно об отсутствии в жилом помещении жильцов.

14.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Евгения Анатольевна, спасибо, что откликнулись, но мне в первую очередь важно узнать, как взыскивать задолженность.

14.09.2017, 13:59

Ну обычно. Все в одном иске. Сумма задолженности взыскивается солидарно со всех жильцов, в соответствии со структурой оплаты по договору найму.

14.09.2017, 14:05