Кострома, 14.09.2017, 15:10

Спустя 2 года после размежевания - возможно ли признание кадастровой ошибки и возвращение крыльца на земельный участок прежнего собственника?

Вопрос №13164412 из г. Кострома
опубликован 14.09.2017, 15:10
Добрый день! Можно ли признать кадастровую ошибку спустя 2 года, как размежеван один земельный участок на два, один из которых подарен другому? При межевании заказчик делил один участок на два, не указав свое крыльцо (не вник в суть межевания), а просто указал границы новых земельных участков, в связи с этим крыльцо (вход в нежилое помещение) оказалось на земельном участке нового собственника. Со слов кадастрового инженера сказано, что все было подписано и замежевано со слов заказчика, о крыльце разговора не было. Может ли старый собственник признать в суде кадастровую ошибку в межевании? Можно ли вернуть крыльцо со входом расположенным на чужом земельном участке? Просит сервитут в суде у нового собственника, хотя в данное помещение собственник может зайти и с своего личного помещения сделав дверь с смежного помещения которое является в его собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать кадастровую ошибку можно спустя любое время, поэтому здесь нет никаких конкретных пресекательный сроков.

Обычно С этой целью приходится обращаться в суд с соответствующим заявлением об установлении границ земельного участка и проводить независимую землеустроительную экспертизу в соответствии со статьей 79 ГПК РФ.

14.09.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. Да, Безусловно, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить кадастровую ошибку признать ее ошибкой.

14.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Границы з/участков установлены, просто замежевали так, что крыльцо одного собственника осталось на участке другого.

14.09.2017, 15:57

Доброго времени суток. В данной ситуации можно просто заключить соглашение и договориться о порядке пользования, Есть ли соглашение не достигнуто придется обращаться в суд с исковым заявлением.

14.09.2017, 15:57