Как осуществить продажу автомобиля в случае ареста? Возможна ли признание сделки незаконной? Методы взыскания задолженности через реализацию автомобиля.

Как должник смог продать авто если на него был наложен арест? Есть ли возможность признать сделку незаконной? Что можно сделать чтобы забрать авто на реализацию в счет долга?
Лучший ответ

Скорее всего автомашину продали то есть фактически отдали, однако регистрация на нового собственника не была произведена, поэтому такую сделку в принципе можно оспорить достаточно просто в судебном порядке.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Признать сделку недействительной возможно в судебном порядке со ссылкой на норму ст. 174.1 ГК РФ

сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом

Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

В данном случае должнику было запрещено распоряжаться имуществом, на основании п. 4 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спасибо за ответ!

Проверьте на сайте ГИБДД, когда было произведено переоформление права собственности, данная информация будет доступна по вин-номеру. И сразу станет понятно, переоформлялось авто или нет.