Юридические претензии по аренде помещения - как защититься и решить проблему задолженности

Здравствуйте. Мое малое предприятие ООО арендует помещение на территории МУП гортранспорт. Вот уже 23 года я поставляю продукцию по взаимозачету за аренду помещения. В настоящее время предприятие объявлено банкротом, и юротдел 12.09 предъявил мне претензию. До 22.09 я должна внести задолженность или они не допустят меня на территорию. В этом году у меня в течение 6 месяцев не было заказов, это впервые. Насколько правомерны подобные действия, и что в этом случае я могу предпринять, так как оплатить в такие короткие сроки у меня не получиться.
Лучший ответ

Добрый день

Прежде чем ответить на ваш вопрос необходимо ознакомится с условиями вашего договора.

На сегодняшний день сложилась неоднозначная судебная практика в случаях, когда арендодатель, ограничивает доступ арендатора в арендуемое помещение. Так, это может расцениваться как самозащита права арендодателя, в других – неправомерность его действий.

Вам необходимо провести переговоры, и попытаться урегулировать конфликт или отсрочить оплату на разумный срок.

Да, я понимаю, что все договоренности по оплате у меня только на словах были, основанные на взаимном доверии. В договоре указано, что оплата должна производится ежемесячно. Как говорится слова к делу не пришьешь. Я надеялась, что в законах РФ есть что-то по защите малых предприятий. Ведь абсурдная ситуация. Заплати, но работать нельзя. Я поэтому и обратилась, что сейчас на Муп работает комиссия по банкротству и договориться с ними???