Правомерны ли требования вдовы по оплате коммунальных платежей за часть квартиры, наследованной мной?
Здравствуйте.
Если долги были у вашего бывшего супруга, от которого вам по наследству перешла квартира, то его долги вы оплачивать должны, в размере стоимости доли квартиры.
Но не непосредственно вдове, а после обращения ее в суд и вынесения решения суда.
Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя.
Здравствуйте.
Вы должны оплачивать коммунальные платежи только после того как вступили в наследство и получили право собственности на долю. Если она просит оплаты до этого момента то можете отказать ей.
Добрый день! В соответствии с гражданским законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.
Скажите пожалуйста, если она обратится в суд для взыскания с меня суммы долга по квартплате, то мне придется ехать в тот город где находится наследство?
Добрый день! Нет, она должна обратиться в суд по месту жительства ответчика в силу ст. 28 ГПК РФ, т.е. по месту Вашего жительства должен быть суд.