Кемерово, 15.09.2017, 04:26

Пенсионер-должник - проблемы с алиментами после индексации

Вопрос №13166814 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2017, 04:26
Должник является пенсионером. После индексации алиментов в твердой денежной сумме у него к тому же образовалась задолженность по алиментам в крупной сумме. Он является пенсионером. С февраля я получала на недееспособного сына-инвалида алименты 50% от пенсии. А в августе в пенсионный фонд поступил еще один исполнительный лист на выплату алиментов на ребенка от второго брака. И моему сыну-инвалиду алименты стали платить по-старому. Я разговаривала с бухгалтером, она ответила, что алименты согласно Постановления суд. пристава должны высчитываться в размере 50% от пенсии. И они 1/6 от 50% будут платить по второму исполн. Листу, а моему сыну - оставшиеся, и эта оставшаяся сумма покрывает размер ТДС. А как же тогда индексированные алименты? Их, получается, не будет! Бывший муж оспаривал Постановление суд. пристава в судах (прошел через все инстанции), но ем убыло отказано. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.

15.09.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И что это значит? Значит ли, что я должна просить (требовать) суд. пристава изменить Постановление в сторону увеличения размера выплат алиментов и задолженности с 50% до 70%? Я должна написать письменное заявление по этому поводу?

15.09.2017, 08:19

Доброго времени суток! Можете написать такое заявление и сослаться на статью 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.

15.09.2017, 08:20

Нет размер алиментов не может превышать 70 процентов, что означает что вам 25 процентов как указано в исполнительном документе и 17 процентов второму ребенку, разница до 70 процентов это идет на погашение задолженности если она образовалась, поэтому бухгалтерия до 70 процентов вправе удерживать по постановлению приставов.

15.09.2017, 08:26