Кемерово, 11.03.2018, 17:56

Сбербанк удерживает неправомерно высокие алименты - как доказать нарушение закона?

Вопрос №13970937 из г. Кемерово
опубликован 11.03.2018, 17:56
В 2013 году мне присудили алименты на содержание родителя. Выплатой пенсии военным теперь сбербанк занимается, причем это подразделение находится в Нижнем Новгороде, куда приставы судебные и отправили испол. Лист. в течении 5 лет все было нормально. Удерживали ежемесячно по 3500. Но вот я при получении очередной пенсии удивился. Сумму проиндексировали и получается удерживают с меня 6380. Непонятно на каком основании. В решении и исполнительном написано 35 МРОТ (3500 рублей) ежемесячно с индексацией при увеличении МРОТ. Но ведь ст.5 закона 82-ФЗ о МРОТ даже в действующей редакции говорит о 100 рублях для гражданско-правовых обязательств. Я заказал справку в банке об удержания по испол. Документам и попросил юридическое обоснование проведенной индексации. Обещали к 14.03 ответ. Как мне победить этот сбербанк? Я понимаю что они взяли МРОТ из ст.1 82 закона на сегодняшний день и на день вынесения решения. Тупо разделили и получили коэффициент на который и умножили 3500. Я правильно понимаю что они не имели права так делать? Ведь 82 закон гласит. Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтвуйте!

Исполнение судебного решения обязанконтролировать судебный пристав. Ему и жалуйтесь. На Сбербанк жалуйтесь в Центральный Банк РФ и в Роспотребнадзор. В суде сможете взыскать со Сбербанка излишне удержанную сумму и неустойку в размере 3 % от излишне удержанной суммы в соответствии со ст. 28 Заона озащите прав потребителей и компенсацию морального вреда.

11.03.2018, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ссылка на закон верная. Смотрите статью 3 в действующей редакции. Ей и нужно руководствоваться.

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 3

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

11.03.2018, 18:00

Добрый день! К вам применили изменения, которые были внесены в ст. 117 СК РФ в 2017 году:

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

И не приставы это контролируют, а организация, в которой на исполнении находится исполнительный лист, и Сбербанк здесь тоже ни при чём.

11.03.2018, 18:15

Действительно:

Ст. 5 закона № 82-ФЗ предусмотрено применение условного показателя МРОТ в размере 100 руб.:

- Для гражданско-правовых обязательств.

ОДНАКО, и для расчета алиментов используется базовый МРОТ

Алиментные платежи, определяемые в твердом денежном эквиваленте, должны быть индексированы после изменения уровня прожиточного минимума для соответствующей группы населения (т. е. работающих граждан, детей или пенсионеров).

При этом в качестве ориентира выбирается прожиточный минимум, устанавливаемый в конкретном субъекте РФ. Если же размер прожиточного минимума в данном регионе не регламентирован, необходимо опираться на его уровень, предусмотренный для России в целом (п. 1 ст. 117 СК РФ, п. 1 ст. 102 закона № 229-ФЗ).

11.03.2018, 18:16

---Здравствуйте уважаемый посетитель, сбербанк ничего сам не индексирует. Индексацию алиментов, проводит пристав или суд, при обращении в него. А из части 1 ст.113 СК РФ, следует, что период проведения индексации не ограничен временными рамками. Вы имеете право обжаловать действия пристава исполнителя, в суде на основании ст. 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2018, 18:41

Подождите.

А работник банка производил индексирование на основании? Вы являетесь сотрудником банка и индексация проводилась бухгалтерией?

Вообще индексацию должны были провести по прожиточному минимуму. И тут нету конфликта МРОТ и Прожиточного.

Вам определили алименты в твердой сумме (ЧИСЛО) а индексировать должны по изменению прожиточного минимума (ПРОЦЕНТЫ).

А так - да. Можно обратиться в суд, так индексация в привязке к МРОТ - это незаконно.

05.04.2018, 12:35

В решении суда и испол. Листе судья чётко. прописал 35 МРОТ 3500 рублей ежемесячно. Кто может и каким образом изменить решение судьи в соответствии с каким-то новым законом?

11.03.2018, 18:30

Никто не может изменить решение суда, кроме самого суда, вынесшего это решение. Действия Сбербанка незаконны. Поэтому необходимо жаловаться в ЦБР и в Роспотребнадзор.

11.03.2018, 18:35

---Здравствуйте уважаемый посетитель, всё просто, сам суд и изменил решение, применив индексацию, по заявлению вашего отца, естественно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2018, 19:00

Доброго дня. пытаясь разобраться с этой индексацией я выяснил что попал в правовую яму. Последнее решение суда по удержанию с меня алиментов на содержание родителя было вынесено в мае 2013 года. Формулировка была 35 МРОТ что соответствует 3500 рублей с индексацией пропорционально увеличению МРОТ. Так решил судья, но ст.117 СК и ст.102 закона об испол. Производстве. Били изменены в 2011 году федеральным законом. Привязка размера алиментов к МРОТ в этих законах с 2011 года отсутствует. Соответственно отсутствует юридическое основание индексации мне алиментов по МРОТ. А работник сбербанка при проведении индексации просто взял МРОТ на 2013 и сегодняшний день. Вычислил коэфф. И произвел индексацию. Фактически он не имел права проводить такую индексацию. Т.к. такого основания для индексации как увеличение МРОТ на сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством не существует. Есть индексация по прожиточному минимуму, но при такой индексации работник банка отступит от формулировки в исполнительном документе, чего он по закону делать не вправе. Работники банка ссылаются на постановления КС от 2006, 2009 и 2011 года о том что надо проводить эту индексацию и при это применять МРОТ указанный в ст.1 закона о МРОТ. но опять же эти постановления были вынесены до внесения изменений в СК и закон об исп. производстве в ноябре 2011 г. Помогите грамотно составить исковое заявление в суд на сбербанк.

05.04.2018, 11:55

Иск составляется по правилам ст. 131 ГПК Рф.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Для его составления нужно фио, место жительства истца, ответчик, документы.

Если всё есть, обращайтесь к выбранному юристу.

Он поможет составить иск.

05.04.2018, 11:57

Исковое заявление составляется согласно ст. 131 ГПК РФ, в нем Вы должны указать свои требования. Обосновать свою позицию. Составление заявления платная услуга (ст. 779 ГК РФ)

05.04.2018, 11:58

Здравствуйте! Уважаемый Вадим, судя по вашему вопросу, Вы знаете больше нас, юристов, поскольку тщательно исследовали вашу проблему. Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ банк, как исполнитель поручения судебного пристава, имеет право индексировать удерживаемые с вас алименты. Вы можете оспорить его действия в судебном порядке. Заявление можете поручить составить юристу либо сами - требования по составлению и написанию иска изложены в ст. 131 ГПК РФ.

Что касается судебной перспективы, смотрите ч.2 ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

То есть закон не исключает привязку алиментов в твердой денежной сумме к прожиточному минимуму. Поэтому относительная судебная перспектива у вас есть.

06.04.2018, 00:29

Кто нибудь скажите прав я в своих рассуждениях или нет? Законы и кодексы я сам могу прочитать.

05.04.2018, 12:15