Гвардейск, 15.09.2017, 11:04

Неправильная оплата труда и несоблюдение условий договора - что делать в случае нарушений со стороны работодателя?

Вопрос №13168078 из г. Гвардейск
опубликован 15.09.2017, 11:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я работаю в ип,у меня заключен договор на оклад 10500 на 0,5 ставки. Но работодатель платит мне почасовую зп которая меньше мрот. При этом штат не полный и я работаю 52 часа в неделю без обедов и перерывов. В условия договора не включено ни то что почасовая зп,ни то что мне должны давать от 30 мин. перерывы на обед. Работодатель на мои вопросы отвечать не спешит. Как мне поступить в этом случае? За переработки мне не доплачивают и на выходных даже не сокращают мой рабочий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть проста:

По договору вы оформлены на 0,5 ставки

Нормальная продолжительность 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)

То есть, 0,5 ставки - это 20 часов.

Реально вы работаете 52 часа, то есть перерабатываете 32 часа совершенно бесплатно..

У вас выбор: требовать у работодателя доплаты или (если вы не хотите работать лишние 32 часа бесплатно) уволиться.

Реально многие работодатели хитрят, вписывая в трудовой договор всякие-разные хитрые условия относительно учета рабочего времени.

Поэтому для правильного ответа на ваш вопрос надо видеть сам трудовой договор.

Обращайтесь - поможем.

15.09.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

В данном случае Вам следует обратиться в комиссию по трудовым спорам или сообщить работодателю о своем намерении туда обратиться. Если работодатель переживает за свою репутацию и не хочет негативных последствий, то нормализует условия труда.

15.09.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам необходимо идти в трудовую инспекцию. Желательно, чтобы у Вас на руках были все документы о расчете Вашей зп, в том числе справка НДФЛ.

15.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Договор есть на руках, расчёт зп имеется в электронном виде.

15.09.2017, 19:10

Жалобу на работодателя можете направить в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Вы должны работать столько, сколько указано в вашем трудовом договоре

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

15.09.2017, 19:17

Договор есть на руках, расчёт зп имеется в электронном виде.

Присылайте скан договора на электронную почту interpravo@mail.ru

Посмотрим. Будем говорить

15.09.2017, 20:23