Абакан, 15.09.2017, 11:14

Покушение на убийство - меры предосторожности и дальнейшие действия

Вопрос №13168127 из г. Абакан
опубликован 15.09.2017, 11:14
Покушение на убийство, мы его остановили Но по всей вероятности он сейчас косит не может говорить, ну итак далее. Следователь продлил до трех месяцев следствие. Что нам предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь потерпевшим, то в данном случае Вы имеете право обжаловать бездействие следователя, если по вашему мнению это без\действие нарушает ваши права как потерпевших.

Жалоба подается в порядке статьи 124 УПК РФ в прокуратуру и в порядке статьи 125 УПК РФ в суд.

16.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Петр

Добрый день. Если у Вас есть представитель потерпевшего, юрист, то Вам надо пытаться добыть и представить новые доказательства, заявлять ходатайство. Если следователь бездействует, обжаловать.

15.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Петр. Опишите ситуацию более ясно и подробно для того, чтобы нам не гадать, а Вы сможете получить грамотный и полный ответ.

16.09.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. В этом случае Вы можете нанять адвоката, как потерпевшая сторона, который будет представлять ваши интересы на следствии и в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сосед проник через гараж с заряженным охотничьим карабином заряженным 10 патронами в пьяном состоянии (предварительно до этого выступал на улице, ссоры у нас с ним не было), Мы (было нас двое) смогли отобрать у него карабин его увезли в полицию, скорую тоже вызывали. После нам сказали что он не может говорить не работает правая сторона тела. Пробыл в больницы. И вот уже почти 3 месяца его не допрашивают, говорят врач не рекомендует опасаясь за его жизнь До сего дня не определена мера пресечения. И нет заключения состояния его здоровья врачами. Уже сменился следователь. Пока нет возможности иметь адвоката так как я пенсионер, а второй потерпевший не работает, жена декрете 2 малыша старшему 1,5 годика. Следователь уже открыто говорит что она решила, что он просто нас решил попугать, так на убийство не ходят. И очень сильно печется за его здоровье, что бы ее не уволили, мало ли что, а то умрет вовремя допроса. Вот так.

16.09.2017, 16:51

Если у следователя есть медицинская справка, что с ним следственные действия запрещены, то следователь действительно не может с ним ничего проводить, даже объяснение брать. Если этого подтверждения нет, то может допрашивать его.

16.09.2017, 17:00

И? В чем Ваш вопрос? В любом случае, если хотите "воевать" со следователем, то, во-первых, рано, не принято решение о прекращении уголовного дела, во-вторых, прошу прощения за банальность, "воевать" со специалистом должен специалист, то есть адвокат.

Например, я же не могу квалифицированно спорить с закройщиком одежды о чем-то...

Так что, если хотите грамотно представлять свои интересы - приглашайте адвоката и это, к сожалению, не прихоть, не барство от нечего делать, а необходимость.

16.09.2017, 17:04