Елец, 15.09.2017, 12:30

Как выбрать оптимальный способ приватизации квартиры для минимизации налогов при последующей продаже?

Вопрос №13168506 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2017, 12:30
День добрый! Планирую приватизировать квартиру, для дальнейшей ее продажи (покупка новой квартиры не предвидется, буду строить дом, участок ДНТ-наловый вычет до 2 млн при таком виде собственности земли не предусмотрен) соответственно возникает вопрос каким способом лучше это сделать - оформить на одно лицо (3 человек сейчас прописаны), а остальные члены семьи пишут отказные или же оформить на всех в равной доле. Вся суть в том, что как лучше оформить документы, чтобы при продаже не платить 13 % (поскольку продажа будет сразу после приватизации срок владения будет меньше 5 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сумма налога, подлежащая уплате, в обоих описанных вами вариантах будет одинаковой, платить придется. Занижать стоимость в договоре смысла больше нет - будут тогда считать 70% от кадастровой.

15.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Тогда проще сделать конечно же по долям, т.е. приватизировать по 1/3 доли, и затем, самое главное. Отдельно продавать квартиру, т.е. каждый свою долю отдельно, тремя договорами, тогда каждый собственник получит налоговый вычет 1 000 000 рублей, и таким образом на троих будет 3 000 000 рублей. Если продавать как один объект, по одному договору, то уже 1 000 000 всего будет вычет. В этом вся и разница.

15.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А возможно ли будет потом продать долями в ипотеку такую квартиру?

15.09.2017, 12:36

Тут уже как решит банк, вообще решение по ипотеке будет банк прежде всего принимать, если его все устроит, то в таком случае это вполне будет возможно.

15.09.2017, 12:37

Добрый день, уважаемая Ирина

Да теоретически возможно если соглпсится банк Оформить ипотеку.

Удачи вам и вашим близким!

15.09.2017, 12:39

Тут уже все будет зависеть от решения банка по данному вопросу. Мое мнение - налоговые органы тоже не дураки и скоро прикроют эту недавно возникшую лазейку с продажей долей по разным договорам, я бы на это не стала сильно рассчитывать. Лучше быть готовыми оплатить налог.

15.09.2017, 12:41

Здравствуйте. Если квартира находится в залоге у банка, просто прижаться возможно этим имуществом только с согласия банка. Если банк одобрил сделку и даст, согласие, можете продать по долям.

15.09.2017, 12:42