Возможно ли работать на часть ставки в декретном отпуске по уходу за ребенком

Дело в том, что я собираюсь уходить в декретный отпуск. Смогу ли я,находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать, например на 0.2 ставки? (На данный момент работаю воспитателем на 1 ставку). спасибо.

Лучший ответ

Да можете, на неполное рабочее время.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего хорошего.

Спасибо за понятный ответ!

А по окончании отпуска по уходу за ребенком я смогу вернуться на прежнее место работы, т.е. на 1 ставку воспитателя?

Да можете.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

всего хорошего.