Допустимость пункта о неустойке в расписке о возмещении вреда здоровью в рассрочку.
Да,можете установить такой пункт в соглашении или расписке. Но должник может в суде заявить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. если она явно несоразмерна. Удачи Вам.
Здравствуйте! Соглашение о возмещении материального ущерба имеет силу договора, поэтому в соглашении может бытьт установлено условие об неустойки.
Добрый день.
Расписка, которая содержит обещание возмещения ущерба не является юридически значимым документом. Это не договор в смысле гражданского обязательства.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Так вред уже причинен?
Обязательство из причинения вреда — внедоговорное обязательство, возникающее вследствие нарушения имущественных и личных неимущественных прав потерпевшего и призванное обеспечить восстановление этих прав за счет причинителя вреда либо за счет иных лиц, на которых законом возложена такая обязанность.
Думаю, что пункт об неустойки здесь не применим. Его в судебном порядке можно признать недействительным.
Вред причинен в результате дтп.
Здравствуйте, Артём, вам следует оформлять обязательство не распиской, а письменным соглашением сторон.
Удачи вам и всего наилучшего