Владивосток, 15.09.2017, 14:23

Законность приобретения дома и земельного участка с использованием материнского и регионального капиталов - необходимость обращения к нотариусу для заключения договора купли-продажи

Вопрос №13169096 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2017, 14:23
Приобретаем дом и земельный участок с использованием материнского и регионального капиталов и наличных средств. Росреестр отправляет нас к нотариусу для заключения договора купли продажи. Законно ли это? Продавец один. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если домом владеет один собственник, то идти к нотариусу для оформления договора купли продажи не требуется

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток Если при продаже и покупке используется материнский капитал то в этом случае обязательно удостоверение этой сделки у нотариуса так что всё законно.

15.09.2017, 14:25

Доброго дня!

В данном случае представителе Росреестра не правы. Обязательной нотариальной формы в данном случае нет. Должно быть обязательно одобрение сделки ПФР.

Это незаконно.

15.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Сделка может быть оформлена в простой письменной форме. Но у нотариуса нужно будет взять обязательство о передаче доли недвижимости на детей после оформления сделки.

15.09.2017, 14:26

Доброго времени суток. У нотариуса удостоверение сделки требуется, если сделка с долями либо если выделяете доли детям, так как по закону обязаны выделить в связи с использованием средств материнского капитала. Всего доброго.

15.09.2017, 14:29

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

15.09.2017, 14:30

Здравствуйте. Если дом и земельный участок находится в долевой собственности, то нужно обратиться к нотариусу, так как все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

15.09.2017, 14:33

Приобретаем в общую долевую собственность сразу, по 1/4

15.09.2017, 14:28

В таком случае, к сожалению, придётся оформить у нотариуса, так как имеем дело с долевой собственностью. Так что тут Росреестр прав.

15.09.2017, 14:30

Добрый день. Если вы приобретаете сразу в общедолевую собственность и продавец один, то нотариальное удостоверение сделки не требуется.

15.09.2017, 14:31

Доброго времени суток

Если у дома и земельного участка один собственник и один продавец, к нотариусу идти не нужно, даже если будет несколько покупателей

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 14:31

Если вы приобретаете в общедолевую собственность, то сейчас такая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению.

15.09.2017, 14:31

Все сделки по отчуждению такой недвижимости должны заверяться нотариально (ст. 2 закона № 172-ФЗ).

недвижимость:

поделена на доли (находится в общей или долевой собственности),

находится в распоряжении на условиях доверительного управления или опеки,

является собственностью несовершеннолетних (до 14 лет) или ограниченно дееспособных людей,

делится между супругами при разводе (совместно нажитая в период брака).

У вас продавец один. Вам нужно согласие ПФР. Я также продавал свой участок и свою квартиру на этом участке с участием маткапитала

Никакого нотариуса.

15.09.2017, 14:34

Здравствуйте, Владислав.

Все сделки с имуществом, начиная с 2016 года, осуществляются только нотариально...

Желаю удачи.

15.09.2017, 14:35