Законность приобретения дома и земельного участка с использованием материнского и регионального капиталов - необходимость обращения к нотариусу для заключения договора купли-продажи

Приобретаем дом и земельный участок с использованием материнского и регионального капиталов и наличных средств. Росреестр отправляет нас к нотариусу для заключения договора купли продажи. Законно ли это? Продавец один. Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток

Если домом владеет один собственник, то идти к нотариусу для оформления договора купли продажи не требуется

Удачи Вам. Анна Титова.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток Если при продаже и покупке используется материнский капитал то в этом случае обязательно удостоверение этой сделки у нотариуса так что всё законно.

Доброго дня!

В данном случае представителе Росреестра не правы. Обязательной нотариальной формы в данном случае нет. Должно быть обязательно одобрение сделки ПФР.

Это незаконно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Сделка может быть оформлена в простой письменной форме. Но у нотариуса нужно будет взять обязательство о передаче доли недвижимости на детей после оформления сделки.

Доброго времени суток. У нотариуса удостоверение сделки требуется, если сделка с долями либо если выделяете доли детям, так как по закону обязаны выделить в связи с использованием средств материнского капитала. Всего доброго.