Как правильно назвать краткую кассационную жалобу и нужно ли в ней делать ссылки на законы?

Хочу подать краткую кассационную жалобу до того, как суд изготовит решение, не вступившее еще в законную силу. Как мне ее назвать-слово краткая обязательно? Нужно ли в ней делать ссылки на законы?

Лучший ответ

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Андрей Анатольевич, спасибо за ответ, но я так и не понял из него, как писать краткую жалобу. Вы написали об окончательной кассационной жалобе, не большой по содержанию.

Законодатель не выделяет такого понятия, как краткая кассационная жалоба.

Спасибо за ответ по краткой кассац. жалобе.

Общая форма краткой кассационной жалобы на решение суда
(суд общей юрисдикции)

В судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда
107076, г. Москва, Богородский вал, 8.

от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего: ____________
(истец по делу)

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
краткая

01 января 2003 года ____________ межмуниципальным (районным) народным судом ___АО г. Москвы был рассмотрен мой иск к ООО "ООО" о взыскании неосновательного обогащения.
Решением суда мне было отказано в удовлетворении иска.
С решением суда я не согласен.

В соответствии со ст.ст. 306-308 ГПК РСФСР,
ПРОШУ:
решение ___________ межмуниципального (районного) народного суда ___АО г. Москвы от 01.01.2002 г. по делу № ________ отменить, вынести новое решение по делу.

Полная мотивированная кассационная жалоба будет подана после предоставления возможности ознакомления с мотивированным решением суда.

Приложение:
1. Копия кассационной жалобы;
2. Квитанция об оплате госпошлины.
02.02.2003 г.
И.И. Иванов

Краткую кассационную жалобу Вы вправе подать прямо сейчас, процессуальный закон этого не запрещает и на практике подача таких жалоб повсеместна. Можете написать, что с решением такого-то суда от такого-то не согласен, полная кассационная жалоба будет подана мною после ознакомления с данным решением, изготовленным в окончательной форме. Подпись, дата. Все.