Пользователь 9111.ru

Обязаны ли усыновленные, удочеренные совершеннолетние дети обеспечивать своих нетрудоспособных усыновителей (родителей)

Обязаны ли усыновленные, удочеренные совершенолетние дети обеспечивать своих нетрудоспособных усыновителей (родителей)
Лучший ответ

Роман, добрый день!

Да, обязаны, ровно как и родные дети:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Да обязаны, как и родные, потому как имеют равный с ними статус, так как закон не делает разницы между усыновленными и родными детьми.

Благодарю за грамотную консультацию!