Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 15.09.2017, 14:28

Обязаны ли усыновленные, удочеренные совершеннолетние дети обеспечивать своих нетрудоспособных усыновителей (родителей)

Вопрос №13169107 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2017, 14:28
Обязаны ли усыновленные, удочеренные совершенолетние дети обеспечивать своих нетрудоспособных усыновителей (родителей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, добрый день!

Да, обязаны, ровно как и родные дети:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

15.09.2017, 14:47

Да обязаны, как и родные, потому как имеют равный с ними статус, так как закон не делает разницы между усыновленными и родными детьми.

15.09.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Да, обязаны, усыновленные дети наряду с родными обязаны прмогать родителям (родным, приемным) . Усыновленные дети, как и родные, в последсвии становятся наследниками первой очереди.

15.09.2017, 14:44

Можно уточнить, обязаны ли совершеннолетние усыновленные дети содержать своих биологических родителей (не усыновителей)

15.09.2017, 14:50

Роман,

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В случае, если ребенка воспитывали опекуны, родители должны были быть лишены родительских прав.

15.09.2017, 14:52

Доброго времени суток! Уважаемый Роман если родители были лишены родительских прав и последующем ребенок был передан на воспитание в другую семью Следовательно он не обязан содержать своих биологических родителей.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 14:54

Нет, так как они уже усыновлены другими, то это соответственно означает, что биологические своих прав лишились и обязанности такой по отношении к ним у детей нету.

15.09.2017, 14:54

Здравствуйте! После усыновления детей, вся правовая связь с биологическими родителями прерывается, поэтому дети не обязаны содержать биологических родителей.

15.09.2017, 14:54

Повторюсь, да, обязаны их содержать до смерти, а потом вступить в наследство. Законодательство не делит детей усыновленных и родных, у них одни и те же обязательства и права.

15.09.2017, 15:06