Важное уточнение по судебному разбирательству - как доказать судье о нарушении банком договорных условий после 60-дневной просрочки платежа?

Вопрос №13171734 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 07:32
Уточню вопрос. Как писал выше, судья почему то не горит желанием применять сид по карте с момента начала просрочки очередного платежа, поэтому и спрашивал что может лучше еще заявить судье о том, что банк информировал меня по телефону о выставлении зт после 60 дней просрочки?. Ведь у меня в договоре есть пункт где это четко написано черным по белому, что: что после просрочки более 60 дней банк вправе выставить требования о полном досрочном погашении задолжности по договору, предьявленное требование банком согласно пункту настоящего договора, подлежит исполнению заемщиком в течении 21 дня с момента направления банком вышеуказанного требования в письменном виде или уведомления заемщика по телефону. Если иной срок не указан в требовании. С момента последнего платежа по карте прошло 4.5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.09.2017, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если сторона процесса не заявляет ходатайство об истечении срока исковой давности, суд сам не инициирует этот вопрос и будет тогда рассматривать дело в обычном порядке. Удачи и добра!

16.09.2017, 07:54

Чтобы в вашей ситуации судья применил срок исковой давности статья 199 гК РФ вам нужно предоставить суду аргументы о том когда именно начинает течь срок исковой давности в ваашей ситуации.

16.09.2017, 07:54

Доброе утро, Сергей! Каким образом вы докажете суду, что был звонок от банка? Договор заключен в письменной форме и расторожение, уведомление должно быть в письменной форме. Не говорите суду то, что не сможете доказать? Пишите именно возражение на иск и обосновывайте свое ходатайство о применении СИД.

16.09.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я подавал судье ходатайство о применение сид согласно ст.196 и ст.200 гк рф п.1,на предварительном слушании по делу, потом также обосновал эту позицию на след. Судебном заседании, в качестве доказательства показывал выписку по счету в которой были вилны все платежы по договору по каждому месяцу, но почему то не было общей задолжности указано там. Там четко видно когда был сделан последний платеж. Но судья сказал что это ничего не значит и этого недостаточно чтобы понять когда начать исчислять начало сид и затребовал от коллекторов более подробную выписку по счету, в том числе попросил меня принести такую же выписку с банка.

16.09.2017, 08:18

говорить она может все что угодно

но ей еще мотивированное решение писать.

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.09.2017, 08:23

Сергей, надо видеть все документы, уже имеющиеся в деле, чтобы понять логику судьи.

Затребовать те или иные документы - это право суда, тут Вы ничего не сделаете.

16.09.2017, 10:48