Алдан, 16.09.2017, 07:47

Как снизить пени и решить проблемы с просрочкой платежей в суде по иску банка - советы и рекомендации

Вопрос №13171760 из г. Алдан
опубликован 16.09.2017, 07:47
Доброго времени суток. Ситуация такова: банк подаёт на меня в суд за просрочки платежей. Платежи прекратились примерно 3 года назад, когда уволили с работы. Почти 2 и 3 года перебивалась единоразовой работой. На данный момент работаю, но з.п составляет 15 т. р и без оформления. На иждевении студент/проживает в др.городе/.Сумма задрлженности около 500 т. р.Подскажите мои дальнейшие правильные действия по снижению пеней и т.д вообщем ст 333 ГК РФ.Информации много вычитано, но она вся разная... Помогите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте Отзыв на Иск, Возражения в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

16.09.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо применить ст. 333 ГК РФ, а также после решения суда подавать заявление на рассрочку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Первым делом посчитайте с момента последнего платежа, если прошло более трех лет, то возможно применить срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ, а так если менее трех лет, то в суде просто просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а так же можете просить затем предоставить рассрочку.

16.09.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

Если банк обратился в суд, вам нужно показать исковое заявление юристу, мы не знаем, какие конкретно требования вам предъявляют, снизить неустойку вы действительно можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Согласно ст 333 ГК РФ Вам необходимо просить применения данной статьи и снижения неустойки. Всего хорошего Вам!

16.09.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Если прошло более 3 лет просто заявите о применении срока исковой давности.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

16.09.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Но вопрос заключается в том как правильно попросить... Срок последнего платежа примерно был в ноябре 2014 г...

16.09.2017, 08:03

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

16.09.2017, 08:04

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ пишите отзыв и просите суд применить сроки исковой давности по ст. 196 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 08:04

• Здравствуйте, Вы ничего не должны просить, на исковое заявление нужно подготовить грамотный письменный отзыв и по всей видимости без юриста вы его составить не сможете. Снизить основной долг и проценты невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 08:05

Подавайте Отзыв на Иск, Возражения в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

16.09.2017, 08:06