LSN Messenger
Белгород, 16.09.2017, 12:13

Ситуация с затоплением бабушки - как доказать пол вредных условий и связь с астмой?

Вопрос №13172525 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 12:13
Затопили бабушку снизу. У нее конечно 100 лет не было ремонта. 1 этаж. Полы деревянные, вздулись. Прошло 4 мес. Теперь она лежит в больнице якобы с астмой. Из третьих рук слышали собирает документы в суд. Из личных разговоров с ней и её детьми, они как раз собирались делать ремонт, менять покрытия. Обои мы ей переклеили. У нас тоже взбыбились, просохли, улеглись, как буд-то и не было ничего и не было. Сушила она обогревателями, за все лето окна ни разу не открыла. Как нам доказать, что полы старые. Что она сама усугубила свою ситуацию. Бабка старая, больная, дети её навещают редко, хотя рядом живут, она на попечении соц работника. Они ее не забрали, ждали пока она разболеется? Как доказать связь или ее отсутсвие ее астмы первичной или хронической с затоплением? Считаю что имеет место быть злой умысел. Чтобы мы оплатили ей её запланированный ремонт, мы так удачно вовремя подвернулись. У меня тяжёлая финансовая и жизненная ситуация. Съёмная квартира, многодетная семья, я в отпуске по уходу за двойней до достижения 3 лет, муж один работает. Имеются 2 кредита. Я беременна. Мы считаем что они специально не торопясь собирают побольше бумаг, чтобы развести нас на деньги. Что будет, если мы просто сьедем на другое место? Или муж не будет платить по решению суда? Как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Связи с астмой в данном случае нет никакой. Но возмещать ущерб придется, поскольку вы являетесь виновниками нанесения ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ. Вы можете оспаривать не виновность, а сумму ущерба, для этого потребуется судебная экспертиза. По ее результатам суд примет решение.

16.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Связь с астмой должна докзывать она, если будет обращаться в суд, а не вы. Смотреть нужно будет что соберут. Суммы можно будет оспаривать. Вы зря паникуете раньше времени.

16.09.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

16.09.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Съезжать бесполезно. Не платить по решению суда - многие так делают. Но приставы могут и кредитные средства арестовать. В общем, тоже не вариант.

Вам в суде надо будет отстаивать свою точку зрения - экспертизу назначать, давность получения повреждений, стоимость устранения недостатков. Астма так быстро не разовьется. Медиков можно тоже подключать. Грибок, и тот появляется спустя большое количество времени. Вам нужен будет хороший юрист / адвокат для защиты Ваших интересов. И у Вас все получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Стоимость восстановительного ремонта будет определена экспертизой. Причинно-следственной связи между астмой и затоплением Вы не докажете. Это другая природа правоотношений. Сколько определит экспертиза, столько и нужно будет заплатить.

16.09.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Елена! Вопрос достаточно спорный. Все зависит от акта, который составлен при затоплении и оценка размер причиненного ущерба. Вы не обязаны за свой счет делать ей ремонт, это факт. Будет иск, а иск будет к собственнику квартиры, то необходимо писать возражение на иск. Нюансов в вашем вопросе предостаточно. Если вы собираетесь бороться, то вам лучше обратиться за юридической помощью к специалисту, он поможет в защите ваших прав. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.09.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Елена! Размер причиненного ущерба должен быть подтвержден экспертизой, Вы можете обжаловать ее; в случае переезда сумма ущерба будет взыскана службой судебных приставов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.09.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конечно, злой умысел, еще пару абзацев рассуждений такого рода, и я не удивлюсь, что Вы придете к выводу, что бабка специально проникла к Вам в квартиру, чтобы себя затопить:)

На самом деле, для таких целей производится оценка ущерба и по ней производится взыскание. Вы можете не согласиться с какими-то позициями, просить назначить экспертизу, но для этого надо понять, есть ли смысл в этом, чтобы себя не отягощать лишними расходами.

Когда подадут в суд - обратитесь к юристу за защитой.

И поменьше домыслов... 70% того что Вы написали, к делу не относится и в суде никого не заинтересует.

16.09.2017, 18:31

Акт составил представитель ЖКХ на следующий день. В наше отсутствие. Но она там указала про Обои (мы их переклеили), а про полы ничего не написала. Копии у нас нет. Они хотели другую делать. Ещё они писали жалобы в полицию, что дети топают, шумят, ну не привязать же мне 3 детей к батарее. Это яблоко раздора. И были угрозы что подключать связи в полиции, чтоб нас насильно выселить. Это можно использовать в суде?

16.09.2017, 12:31

Дети не имеют отношения к этому вопросу. Угрозы тоже. Насильно Вас никто не выселит. Работайте по сути проблемы, т.е. оспаривайте размер который будет заявлен.

16.09.2017, 12:32

На действия полиции, если на вас будут давить, в прокуратуру жалобу пишите

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

16.09.2017, 12:34

Акт не доказывает стоимость ущерба. Выселить вас она не сможет, это глупость. Насчет того, что дети шумят - также ее полная глупость, не обращайте внимания.

16.09.2017, 12:41

Здравствуйте. Акт, составленный без Вашего участия, можно признать ненадлежащим доказательством. Но вообще, именно так и делается. Обои переклеили, а документ подтверждающий взяли?

Не обращайте внимание ни на какие угрозы. Дети могут бегать, но в разумных пределах. Никто Вас не выселит, если правил "общежития" (то есть обычных условий проживания в МКД) Вы не нарушаете. Не опускайтесь до склок, и не втягивайте в это суд. Обратитесь к специалисту, и у Вас будут шансы не только снизить размер убытков. Но и получить оплату представительских расходов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 12:46