Ситуация с затоплением бабушки - как доказать пол вредных условий и связь с астмой?
Связи с астмой в данном случае нет никакой. Но возмещать ущерб придется, поскольку вы являетесь виновниками нанесения ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ. Вы можете оспаривать не виновность, а сумму ущерба, для этого потребуется судебная экспертиза. По ее результатам суд примет решение.
Связь с астмой должна докзывать она, если будет обращаться в суд, а не вы. Смотреть нужно будет что соберут. Суммы можно будет оспаривать. Вы зря паникуете раньше времени.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Здравствуйте. Съезжать бесполезно. Не платить по решению суда - многие так делают. Но приставы могут и кредитные средства арестовать. В общем, тоже не вариант.
Вам в суде надо будет отстаивать свою точку зрения - экспертизу назначать, давность получения повреждений, стоимость устранения недостатков. Астма так быстро не разовьется. Медиков можно тоже подключать. Грибок, и тот появляется спустя большое количество времени. Вам нужен будет хороший юрист / адвокат для защиты Ваших интересов. И у Вас все получится.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Добрый день.
Стоимость восстановительного ремонта будет определена экспертизой. Причинно-следственной связи между астмой и затоплением Вы не докажете. Это другая природа правоотношений. Сколько определит экспертиза, столько и нужно будет заплатить.
Добрый день, Елена! Вопрос достаточно спорный. Все зависит от акта, который составлен при затоплении и оценка размер причиненного ущерба. Вы не обязаны за свой счет делать ей ремонт, это факт. Будет иск, а иск будет к собственнику квартиры, то необходимо писать возражение на иск. Нюансов в вашем вопросе предостаточно. Если вы собираетесь бороться, то вам лучше обратиться за юридической помощью к специалисту, он поможет в защите ваших прав. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Елена! Размер причиненного ущерба должен быть подтвержден экспертизой, Вы можете обжаловать ее; в случае переезда сумма ущерба будет взыскана службой судебных приставов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Конечно, злой умысел, еще пару абзацев рассуждений такого рода, и я не удивлюсь, что Вы придете к выводу, что бабка специально проникла к Вам в квартиру, чтобы себя затопить
На самом деле, для таких целей производится оценка ущерба и по ней производится взыскание. Вы можете не согласиться с какими-то позициями, просить назначить экспертизу, но для этого надо понять, есть ли смысл в этом, чтобы себя не отягощать лишними расходами.
Когда подадут в суд - обратитесь к юристу за защитой.
И поменьше домыслов... 70% того что Вы написали, к делу не относится и в суде никого не заинтересует.
Акт составил представитель ЖКХ на следующий день. В наше отсутствие. Но она там указала про Обои (мы их переклеили), а про полы ничего не написала. Копии у нас нет. Они хотели другую делать. Ещё они писали жалобы в полицию, что дети топают, шумят, ну не привязать же мне 3 детей к батарее. Это яблоко раздора. И были угрозы что подключать связи в полиции, чтоб нас насильно выселить. Это можно использовать в суде?
Дети не имеют отношения к этому вопросу. Угрозы тоже. Насильно Вас никто не выселит. Работайте по сути проблемы, т.е. оспаривайте размер который будет заявлен.
На действия полиции, если на вас будут давить, в прокуратуру жалобу пишите
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Акт не доказывает стоимость ущерба. Выселить вас она не сможет, это глупость. Насчет того, что дети шумят - также ее полная глупость, не обращайте внимания.
Здравствуйте. Акт, составленный без Вашего участия, можно признать ненадлежащим доказательством. Но вообще, именно так и делается. Обои переклеили, а документ подтверждающий взяли?
Не обращайте внимание ни на какие угрозы. Дети могут бегать, но в разумных пределах. Никто Вас не выселит, если правил "общежития" (то есть обычных условий проживания в МКД) Вы не нарушаете. Не опускайтесь до склок, и не втягивайте в это суд. Обратитесь к специалисту, и у Вас будут шансы не только снизить размер убытков. Но и получить оплату представительских расходов.