Лянтор, 16.09.2017, 12:54

Проблемы после развода - борьба за алименты и определение места жительства 14-летнего ребенка

Вопрос №13172751 из г. Лянтор
опубликован 16.09.2017, 12:54
Развелась с мужем сомной остался 14 летний сын. Я официально не работаю. Ещё при жизни с бывшим договорились так как у ребёнка проблемы СДВГ 7 ВИД жить на даче что бы хоть как то ребёнка частично оградить от компьютера. Подала на алименты бывший в скорости уволился ему суд исполнители назначили алименты по среднему. Что бы написать соглашение на раздел имущества бывший попросил забрать алименты. Язабрала составили соглашение на раздел он мне дачу а я ему долю в квартире. Итут ребёнок резко меняет своё мнение и переходит к отцу мативируя тем что это город и тут интернет и друзья. Муж на меня подаёт на алименты. Теперь мне назначили по среднему но так как я ребёнка постоянно забираю одеваю и даю на карманные расходы я написала возражение. И теперь не знаю как мне дальше поступать. Даже если я подам на определение места жительства ребёнка так ему уже 14 лет и как он скажет так суд и решит или смериться и оставить всё как есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В любом случае суд будет учитывать мнение самого ребёнка, так как он старше 10 лет. Если ребенок проживает с отцом, то вы обязаны оплачивать алименты. А то что вы одеваете его дополнительно, это ваше личная материальная помощь.

16.09.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Так как ребенку уже есть 10 лет, то суд обязательно будет учитывать мнение ребенка при определении места жительства ребенка. Если даже суд определит место жительства с Вами, то при желании ребенка проживать с отцом, решение не будет исполнено.

16.09.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд определяет место жительства ребенка, исходя из его интересов с учетом мнения органов опеки и преимущество в материальном положении одного из родителей не является определяющим. Определит суд место жительства ребенка с отцом у отца возникнет право на взыскание алиментов через суд или заключив соглашение с вами. На работу устройтесь, чтобы не было оснований взыскивать с вас алименты по средней зарплате или определите алименты в твердой сумме по ст 83 ск рф подав в суд на изменение порядка взыскания алиментов.

16.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Большое спасибо всем за ответ. Так как я теперь осталась гол как сокол я обязательно устроюсь на работу зарплата примерно будет у меня тыс 15000-20000 больше я не найду нет образования. Тогда стоит мне определять алименты в твёрдой сумме.

16.09.2017, 13:22

Наталья Евгеньевна. В суде надо доказывать, что ребенок не из-за отца с ним жить хочет, а из-за наличия компьютера и пр. Такие процессы были. Даже учитывая мнение ребенка - суды оставляли жить с матерью. Зря от доли отказались.

16.09.2017, 13:34

Алименты в твердой сумме суды как правило определяют от прожиточного минимума на ребенка в регионе его жительства и с учетом того что в силу ск рф оба родителя обязаны содержать ребенка. Что касается спора по определению места жительства ребенка все в судах сугубо индивидуально.

16.09.2017, 13:42