Гражданин Украины получает российское гражданство из-за ухудшения отношений и ищет статус вынужденного переселенца
У меня украинское гражданство, но есть решение о принятии меня в российское гражданство. На днях должен получить паспорт гражданина РФ. Регистрация в Московской области. Гражданство получал по факту рождения в РСФСР. Причина получения гражданства РФ, резкое ухудшение отношения к русскоязычному населению в Украине. Вопрос: могу ли я, после получения паспорта гражданина РФ, получить статус вынужденного переселенца?
Лучший ответ
Ответ ищите в законе.
1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:
1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;
2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Читать я и сам умею