Махачкала, 16.09.2017, 16:35

Как защититься от неумолимого судебного решения по кредиту, полученному еще в 2011 году?

Вопрос №13173430 из г. Махачкала
опубликован 16.09.2017, 16:35
В 2011 году мой муж брал кредит, но банк леши ля лицензии нам сказали что по почте отправят информацию куда оплачивать дальше, прошло 6 лет, сегодня получила приказ суда о взыскании долга плюс проценты от агентства по страхованию вкладов причём в равных долях, о том что будет суд и когда мы ничего не получали, суд был 17.07.17 а приказ я получила 16.09 17 причём с 21 июня 17 г мы в разводе, адрес места жительства и телефон не меняла, скажите пожалуйста что в этой ситуации нужно делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте Ирина, в срочном порядке нужно отменить приказ в суде. Пусть обращаются в суд и выносят решение, а там заявите об отказе в исковых требованиях, по причине пропуска срока исковой давности. Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2017, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вам необходимо в срочном порядке отменить данный судебный приказ (ст.129 ГПК РФ). У вас есть 10 суток с момента получения приказа на руки. Если же АСВ обратиться с исковым заявлением в суд, нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 16:37

Здравствуйте

Вы можете отменить данный судебный приказ. Срок 10 дней с момента получения приказа

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.09.2017, 16:38

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ. в порядке ст. 129 ГПК РФ

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Пишите азявление

Мировому судье судебного участка №___

района г.

от должника , проживающего

по адресу:

по судебному приказу от , дело №

Заявление

г. мировой судья судебного участка № вынесла судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано в счет погашения задолженности по кредитному договору от г. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя .

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен c размером задолженности (далее указываете причину: при оформлении кредита мне была навязана дополнительная услуга – страхование, банком была неправомерно удержана комиссия за выдачу кредита, не согласен с суммой штрафов и пеней, считаю, что истцом было произведено начисление несоразмерной неустойки. Если ничего из вышеперечисленного Вам не подходит, то укажите следующее: мне необходимо получить документы, доказательства, на которых истец основывает свои требования). Таким образом, я считаю, что были нарушены мои права.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное мое право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной г.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N от г. о взыскании с меня руб. __ коп. в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Отозвать судебный приказ из Службы судебных приставов.

Приложение: копия судебного приказа по гражданскому делу № от года.

Дата подпись Ф.И.О.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения

Вам же надо будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности и им откажу в иске

16.09.2017, 16:40

Вашему бывшему мужу надо обратиться с заявлением об отмене заочного решения суда. И написать заявление об отмене судебного приказа. При необходимости ему нужно восстановить пропущенные сроки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

16.09.2017, 16:42

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для подачи возражений Вы пропустили, поэтому вместе с возражениями направьте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, с подтверждающими документами.

Банк обратится в порядке искового производства, после чего заявите о применении срока исковой давности.

Всего хорошего.

16.09.2017, 16:43

Здравствуйте, Ирина. Согласно ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В приказном производстве не извещают стороны, поэтому вы ничего и не получили. Это предусмотрено ГПК.

Вам нужно указать, что вы не получали ранее документов о наличии задолженности (уведомления от АСВ), приложить документы о разводе. Суд без проблем отменит приказ. Но истец (агентство по страхованию вкладов - АСВ) пойдет с иском уже, и ситуация повторится. Так что в дальнейшем нужно интересоваться ситуацией. Если просрочка составляет с последнего платежа более 3-х лет, то в суде в исковом производстве заявлять о пропуске срока исковой давности можно. Если не заявите - суд взыщет, поскольку пропуск срока исковой давности применяется только по заявлению ответчика, и обязательства супругов, возникшие в период брака делятся также как и имущество (ст. 45 СК РФ).

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Но, учтите, что исковая давность не прошла, если с момента последнего платежа прошло менее 3-х лет, а лицензию у банка отобрали с 2014 (смотря какой день/месяц по отношению к моменту подачи иска) года.

Если давность не прошла, кроме того, можно требовать уменьшения размера неустойки на основании того, что Вы хотели и желали платить, но Вам не сообщили реквизиты - надеюсь, есть письменное подтверждение этому.

Всего наилучшего!

16.09.2017, 16:54

Прежде чем отменять судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ уточните когда был последний платеж по кредиту. Возможно что срок исковой давности еще не прошел. Если вы отмените судебный приказ то вынесут судебное решение и платить придется гораздо больше - период увеличится и госпошлина тоже.

16.09.2017, 17:10

Маленькое уточнение, для этого нужно обратиться в суд издавшего приказ, и ещё суд был не по моей прописке.

16.09.2017, 16:40

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, обратиться Вам надо в мировой суд, который вынес приказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 16:43

---и по этой причине просите отменить судебный приказ. Суд должен был состояться по месту регистрации указанному в кредитном договоре.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.09.2017, 16:44

Прежде чем отменять судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ уточните когда был последний платеж по кредиту и в какой банк. Возможно что срок исковой давности еще не прошел. Если вы отмените судебный приказ то вынесут судебное решение и платить придется гораздо больше - период увеличится и госпошлина тоже.

16.09.2017, 17:11