Санкт-Петербург, 07.06.2011, 01:37

Как мне теперь быть, для меня и моего маленького ребенка - это неудобство, ведь мы же за аренду деньги платим...

Вопрос №1317374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2011, 01:37
Сняли квартиру на длительный срок, через месяц хозяйка позвонила и сказала, что приедет на просмотр квартиры мужчина, я возмутилась хозяйка ответила что квартира стоит на продаже - нас она в известность об этом не поставила (более того перед заключением договора я ее спросила не стоит ли ее квартира на продаже?), в договоре есть пункт о том что в период действия настоящего Договора не производить обмен продажу, дарение. Хозяйка квартиры сказала, если мы против - выселяйтесь и повесила трубку... через несколько дней я ей позвонила, она поставила условия либо живете дальше и показываем квартиру либо выселяетесь. Я ей сказала не надо нарушать договор - она и слышать ничего не хочет, ничего не боится. Ее агент сказала то же самое. Как мне теперь быть, для меня и моего маленького ребенка - это неудобство, ведь мы же за аренду деньги платим... Про неустойки в договоре ничего не указано... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда не следует выселяться. Права нанимателя жилого помещения сохраняются при переходе права собственности. Вы будете жить в этой квартире столько, сколько указано в договоре найма.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

(ст. 675, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))

07.06.2011, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, а что Вас беспокоит? Разъясняю - у Вас возникли гражданские правоотношения по найму жилого помещения, о чем свидетельствует подписанный Вами и собственником данного жилого помещения соответствующий договор (иногда по ошибке его называют договором аренды, что не совсем правильно, но сути не меняет). Вы свои обязанности нанимателя перед собственником исполняете надлежащим образом. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и продать. Условия договора, ограничивающие данное право собственника, ничтожны сами по себе. Так что, выставляя квартиру на продажу, хозяйка действует в своем праве, помешать ей Вы не можете.

Другой вопрос - что делать с Вами как с добросовестным нанимателем? На этот вопрос ответ дает ст. 675 ГК РФ, гласящая: "переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма".

Таким образом, продажа квартиры никак не может отразиться на Ваших правах и обязанностях по ранее заключенному договору найма (аренды) квартиры. Да, поменяется собственник, но Вы останетесь там проживать на прежних условиях, с той лишь разницей, что платить за жилье будете не прежней хозяйке, а новому хозяину. Выселить Вас на основании смены собственника до истечения срока действия договора и иначе как по основаниям, предусмотренным договором, новый собственник не вправе. Так-то.

07.06.2011, 01:51

Насчет "проходного двора" - это уже эмоции. В любом случае, повторюсь, выселить Вас новый хозяин до истечения срока действия договора не вправе (при условии исполнения Вами своих обязанностей по действующему договору). Но и помешать хозяйке продать квартиру Вы тоже, к сожалению, не сможете, ибо она собственник, и этим все сказано.

07.06.2011, 02:42

Светлана, Вы имеете право никого не пускать в законно (на основании договора найма) занимаемую Вами квартиру, в том числе, и наймодательницу, за исключением случаев, специально оговоренных в договоре найма квартиры.

Будут скандалить - вызывайте милицию.

07.06.2011, 02:42

Прежде чем воспользоваться советом "никого не пускать" я бы Вам рекомендовал обратиться на очную консультацию юриста, который ознакомится с договором найма жилого помещения. А то, выполнение совета "никого не пускать" может стать основанием для расторжения договора найма и Вашего выселения через суд.

07.06.2011, 12:40

Мне неприятно то что я плачу за аренду и будут приходить чужие люди в квартиру в которой мы находимся - проходной двор...

07.06.2011, 02:28