Белгород, 17.09.2017, 09:24

Как согласовать обмен комнаты с доплатой на более просторную в коммунальной квартире и какие права имеют соседи в данном случае?

Вопрос №13175273 из г. Белгород
опубликован 17.09.2017, 09:24
У меня комната в коммунальной квартире скажите если я захочу поменять с доплатой на большую я должна буду что то согласовывать с другими собственниками, при продаже я знаю должна буду предложить им права выкупа а что с обменом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения. Добрый день. Как Вы понимаете обменять. Все равно это сделка или дарение или продажа, поэтому лучше через нотариуса уведомить соседей (он правильно оформит). Но можете и сами, каждому, под роспись на копии, с указанием цены, и получить письменный ответ.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго дня!

Чтобы совершить обмен комнаты в коммунальной квартире, когда комната приватизирована, нужно сначала предложить её соседям. Они имеют преимущественное право на покупку такой комнаты. Если они не хотят покупать или у них нет денег, то тогда уже можно предлагать комнату сторонним лицам. Заведомо завышать цену и предлагать соседям не стоит, иначе они смогут оспорить сделку.

17.09.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

За продажу я знаю я спрашиваю за обмен мне не выгодно продавать на эти деньги жильё не купишь мне предлагают обмен с долгом т.е у человека задолженность он предлагает чтоб я оплатила долг всчет доплаты

17.09.2017, 09:40

Я вас понял. Но ситуация такая. Если вы просто сдаете в наем, то согласия не требуется. Так как собственник не меняется. В случае обмена происходит смена собственника. И правила продажи, следовательно, распространяются и на обмен.

17.09.2017, 09:43