Развод и раздел имущества - Что делать с участком и построенным домом, зарегистрированным на гражданскую жену?

Вопрос №13175992 из г. Красноярск
опубликован 17.09.2017, 13:11
Купил участок. Зарегистрировал на гражданскую жену. (Не расписаны официально) построил дом. Разошлись. Как этот вопрос разрешить в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, претендовать на это имущество вы не сможете, поскольку брак не был зарегистрирован, соответственно режим совместного имущества супругов отсутствует.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Земельный участок оформлен на жену являетс ее собственностью, в относительно дома Всё зависит от того на кого он оформлен, если он ни на кого не оформлен можно оформить сейчас.

17.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данной ситуации в соответствии с существующим законодательством дом останется за Вашей гражданской женой.

17.09.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам уже ответили. Участок ей принадлежит. Не поделите, поскольку брак не был зарегистрирован. Насчет дома: если на Вас зарегистрирован, то он - Ваш. Если на нее, то это ее дом. Если уже поделили дом на доли и зарегистрировали, то в долях и будет.

17.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Земельный участок принадлежит сожительнице, так как брак не был зарегистрирован. Если дом тоже на нее оформили, то теперь это ее личное имущество. Всего доброго.

17.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

При отсутствии официально зарегистрированного брака между вами режима совместной собственности в отношении имущества не возникает и все оно принадлежит тому, на кого оформлено. Максимум, что можно сделать в вашей ситуации - попробовать взыскать неосновательное обогащение. Нужно смотреть какие у вас есть документы, чтобы оценить перспективы и целесообразность подачи такого иска.

17.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Игорь. Добрый день. Ошибки иногда дорого обходятся. Посмотрите, чем сможете доказывать приобретение имущества. Возможно обращение в суд о признании имущества общим (не совместно нажитым) обратитесь к юристу за помощью.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 13:48

Дом не оформлен ни на кого.. можно ли оформить на себя когда участок оформлен на нее?

17.09.2017, 13:43

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ надо подавать заявление в суд на раздел дома, но его надо зарегистрировать для начала

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 13:44

Здравствуйте, Игорь, нужно понимать, как вы строили этот дом. Для строительства необходимо было получить разрешение на строительство. Если документов не было, то соответственно данный дом является самовольной постройкой.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:44

Доброго времени суток! Да, сможете оформить в таком случае, если дом ни на кого не был оформлен из прежних супругов состоящих в браке

17.09.2017, 13:45

Важно откуда взялся этот дом, если вы его строили своими силами, то как вновь зарегистрированные объекты вы можете оформить его на себя,

17.09.2017, 13:49

Игорь. Добрый день. Решите с " ней" вопрос, может она передарит Вам участок. А узаконивание дома уже потом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 13:50