Петропавловск-Камчатский, 17.09.2017, 13:11

Как защититься от иска по аварии без поддельной страховки - ситуация и советы

Вопрос №13175995 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.09.2017, 13:11
В ноябре прошлого года произошло ДТП. Здавая задним ходом с парковки у магазина, остановился для того чтоб вывернуть колеса и продолжить движение по проезжей части, услышал стук в машину. Вышли с водителем, начали вызывать инспектора ДПС, нам ответили приезжайте сами. У инспектора был составлен Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. У человека который в меня врезался страховки не оказалось, у меня страховка оказалась поддельной. Весной этого года он подал в суд на мою страховую компанию, ему отказали. Сейчас он подал иск в суд на меня. Автоюристы за мое дело браться не хотят. Что мне делать? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если был отказ от возбуждения административного дела, то в таком случае ему откажут в суде. Пишите возражения на его исковые требования.

17.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Игорь

Обратитесь к любому юристу, не обязательно обращаться к автоюристам

А чтобы более подробно ответить на ваш вопрос необходимо смотреть документы, в том числе и заявление, которое подано на вас в суд.

17.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы не знали о том, что полис поддельный, купили у брокера (агента и т.д.) по его реальной стоимости, то выплату должен произвести страховщик

ФЗ "Об ОСАГО"

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.

17.09.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как составить возражение на исковое требование?

17.09.2017, 13:23

Доброе время суток. Возражения составляется в простой письменной форме, в нём отражается все ваши доводы и возражения относительно заявленных истцом требований.

17.09.2017, 13:23

Игорь, возражения пишутся в произвольной ворме в суд, рассматривающий дел. Указываете в какой суд, кто истец и ответчик, Ф.И.О. судь, номер дела и далее излагаете все с чем вы не согласны

Если не знаете сами как правильно составить возражения можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и заказать составить вам возражение

Услуга по составлению документов осуществляется на платной основе

У каждого юриста свои расценки на услуги.

17.09.2017, 13:27

Ответ Антюхина неверный: отказ в возбуждении административного правонарушении не означает, что вы невиновны в ДТП. Пишите возражение на исковое заявление со ссылкой на указанную мной статью. Для более подробного ответа и составления возражения необходимо видеть документы.

Составление документов-услуга платная, обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения или поищите образцы в интернете.

17.09.2017, 13:29