Ответственность учителей предметников за домашнее обучение ученицы - законы и вопросы

Вопрос №13176447 из г. Тында
опубликован 17.09.2017, 15:36

У нас есть в школе ученица которая учится дома (родители забрали документы и обучают сами) "домашнем обучение". Уже 3 года она так учится. Она к нам приезжает только сдавать зачёты раз в четверть. Подготовка ужасная. Родители не обучают. В этом году она сдаёт ОГЭ (9 класс). Одел образование говорит нам, что если она не сдаст ОГЭ, то это ляжет на школу. И будут проверки с области.

Вопрос: За что отвечают и ответственность учителей предметников?

Если она не сдаст ОГЭ несёт ли школа и учитель ответственность?

Может ли предметник отказать ученице в выборе его предмета?

На какие законы все эти вопросы опираются.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Согласно ч. 5 ст. 41 данного Федерального закона обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Соответственно, обучение на дому относится к образованию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность[b][/b], и возможно только в указанном выше случае, а семейное образование осуществляется вне образовательных организаций и возможно по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей).

Уточните, какой вид образования у этой девочки?

17.09.2017, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Если предметники не навещают ученика, то возможна их ответственность по ст. 192 ТК РФ за халатность.

Это выговор или замечание.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Непосещение ученика на дому не является поводом для увольнения предметника.

Предметник не имеет права отказать обучающемуся на дому.

Опираются на ст. 5 ФЗ Об образовании в РФ".

В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

17.09.2017, 15:38

Владимир, здравствуйте!

Мне кажется, что в данной ситуации виновата в первую очередь школа. Если ребенок плохо учиться, то зачем ему ставить положительные оценки? Не может заниматься в форме семейного обучения, ставьте ему "двойки". Если у ребенка будет не ликвидирована академическая задолженность, то его переведут на обучение в школу на общих основаниях.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

(ч. 4 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Феде-рации»)

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

(ч.10 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

.

Может ли предметник отказать ученице в выборе его предмета?

Ответ: Нет, не может.

Если она не сдаст ОГЭ несёт ли школа и учитель ответственность?

Непосредственной ответственности за не сдачу ОГЭ школа и учитель не несет. Но это основание для проверки школы со стороны органов образования, которая обязательно найдет нарушение в процессе образования и выставления оценок ученикам. Вот за эти нарушения (натянутые оценки и т.п.) и накажут учителей.

17.09.2017, 18:52

У нас есть в школе ученица которая учится дома (родители забрали документы и обучают сами) "домашнем обучение". Уже 3 года она так учится. Она к нам приезжает только сдавать зачёты раз в четверть. Подготовка ужасная. Родители не обучают. В этом году она сдаёт ОГЭ (9 класс). Одел образование говорит нам, что если она не сдаст ОГЭ, то это ляжет на школу. И будут проверки с области.

Вопрос: За что отвечают и ответственность учителей предметников?

Если она не сдаст ОГЭ несёт ли школа и учитель ответственность?

Может ли предметник отказать ученице в выборе его предмета?

На какие законы все эти вопросы опираются.

17.09.2017, 15:32

Уточните, какая именно форма образования у этой девочки?

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Согласно ч. 5 ст. 41 данного Федерального закона обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Соответственно, обучение на дому относится к образованию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, [/b]и возможно только в указанном выше случае, а семейное образование осуществляется вне образовательных организаций и возможно по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей).

ст. 44 ФЗ

[b]6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.[b][/b]

17.09.2017, 15:47

Ребёнок здоров. Социально обеспечен. Родители в секте религиозной. Не хотят одавать в школу. Документы забрали. Самообразования.

17.09.2017, 15:51

В таком случае, ответственность лежит на родителях в соответствии со ст. 44 ФЗ "Об образовании". обращайтесь в жалобой в органы опеки. Они примут меры. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей могут ограничить в родительских правах, или лишить родительских прав. С вас ответственность снимается, если вы будете принимать все необходимые меры. А именно, сообщите в органы опеки.

17.09.2017, 16:12