LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.06.2011, 12:41

Мужу грозит уголовное преследование за невыплату алиментов на протяжении 2 лет

Вопрос №1317695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2011, 12:41
Муж бывшей жене не платил 2 года, всвязи с этим б.ж. написала заявление на уголовное преследование... вчера все оплатити, но заявление отзывать отказывается! Чем это грозит б.мужу? И грозит ли что? все оплачено и с процентами) пристав зафиксировал оплату. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного. если есть только заявление и нет возбужденного уголовного дела.

Заявление еще не уголовное дело.

07.06.2011, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана! А потерпевшая и не сможет забрать заявление, если оно зарегистрировано и уголовное дело возбуждено. Это дело публичного обвинения (а не частного или частно-публичного, когда от заявителя в самом деле зависит возбуждать дело или нет). По ст.157 УК РФ возбужденное уголовное дело может быть прекращено в отношении лица, не имеющего судимости, по заявлению потерпевшей за примирением сторон (ст.25 УПК РФ). Или прийдется добиваться оправдательного приговора, ссылаясь на то, что злостного уклонения не было. В любом случае сам факт, что задолженность погашена безусловно будет учтено при принятии решения по делу.

07.06.2011, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ очень быстрый и подробный. Теперь все стало понятно!
Успехов Вам!!!

Ни штрафа, ни"еще чего-то" не будет.

07.06.2011, 13:38

Смогут ли возбудить на него дело? Ведь все погашено? Предусмотрен штраф или еще что-то?

спасибо за ответы!

07.06.2011, 12:46