Москва, 18.09.2017, 00:58

Решение о посещении досудебных слушаний по трудовому договору - правильно ли соглашаться на рекомендацию адвоката и какие могут быть причины его противодействия?

Вопрос №13178017 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 00:58
Посоветуйте идти или нет на досудебные слушания по моему иску по трудовому договору. . Почему-то адвокат категорически против моего прихода туда (мол не справлюсь с эмоциями) ... правильно ли этоя? Какими могут быть мотивы? Идти всё-таки мне или нет, посоветуйте из практики, пжта. (я бы хотела, но адвокат...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Женя, если речь идёт о досудебном слушании, то смысла идти на него нет никакого. Будет назначена дата суда и все. Если хотите участвовать уже на основном слушании, Ваше право. Адвокат может оберегать Вас от лишней нервотрепки, но решение за Вами.

18.09.2017, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Это Ваше право.

18.09.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сдается мне, что вы пропустили срок для обращения в суд, а такие вещи обычно выясняются на предварительном слушании. Тогда иск не нужно было подавать в принципе. Или что то другое? Тогда выясняйте у адвоката вашу слабую сторону и репетируйте ее.

18.09.2017, 01:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Конечно же идите и эмоции ваши вовсе не причём. Даже если не справитесь с эмоциями суд вас отрезвит. Удачи вам и всего наилучшего.

18.09.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Женя! Вы имеете полное право присутствовать на любой стадии процесса, даже если ваши интересы представляет адвокат. Постарайтесь сдерживать свои эмоции, может адвокат не хочет, чтобы вы присутствовали, чтобы вы не сказали лишнего, что может вам навредить. Может по какой-либо другой причине, мы не можем знать что думает адвокат. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.09.2017, 09:17

Спасибо. Он мне слово в слово сказал как Вы... а меня сомнения терзают, боюсь потерять контроль над ситуацией, вдруг на что-то не сможет ответить или ещё что.

18.09.2017, 01:30

Здравствуйте Женя, адвокат правильно вам говорим, если вы заключили с ним соглашение, то, что вам там делать, он и сам там разберется, а в последствии вам все расскажет.

18.09.2017, 01:34

Женя, юрист в деле может на "скользкие" вопросы вообще не отвечать, прикрывшись незнанием, а в другой раз уточнить позицию и отвечать то, что нужно. Вы же такого преимущества лишены - Вы не можете в своей ситуации что-то не знать.

18.09.2017, 10:45

Ещё раз повторюсь. Это ваше право-идти или не идти. Адвокат запретить Вам не может. Однако соглашусь с коллегами, Вы не знаете, что ответить, как ответить. Эмоции могут помешать. Лучше пусть адвокат сам разбирается. Поверьте, когда необходимо присутствие доверителя, мы так и говорим своему клиенту-приходите, Ваше присутствие необходимо.

18.09.2017, 11:23