Барнаул, 18.09.2017, 04:50

Раздел долевой квартиры после развода - как решить вопрос быстро, учитывая наличие несовершеннолетних детей?

Вопрос №13178232 из г. Барнаул
опубликован 18.09.2017, 04:50
Здравствуйте, наша квартира долевая на 4 человек, под мат. кап.после развода как она поделится, как можно быстро решить вопрос о разделе, если дети несовершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственность долевая, то при разделе имущества супругов, разделу данная квартира не подлежит, доли в праве собственности на квартиру уже определены.

18.09.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго дня!

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

18.09.2017, 04:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Судя по вашему вопросу, квартира уже поделена на доли между собственниками, поэтому больше ничего не делится. Собственник имеет право распоряжаться своей долей.

18.09.2017, 05:11

Вопрос стоит так, если после развода проблемно поделить 2 х комнатную квартиру т.к.она Куплена под мат. капитал и поделена на 4 доли,, то возможно ли ее продать до развода ребенку 4 г.потом поделить деньги и сразу же купить 1 ком. квартиру мне с детьми, а потом разводиться?

02.10.2017, 09:54

Значения не имеет - до развода или после, поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала все сделки с собственностью несовершеннолетних только с разрешения органов опеки и попечительства.

02.10.2017, 09:57

В принципе можно.

Но есть свои "НО"!

Дело в том, что у вас несовершеннолетний ребенок.

Органы опеки и попечительства (а их участие обязательно при совершении этих сделок) могут не пропустить такое, так как права ребенка не будут защищены. Равно как не пропустит и ПФР по той же причине.

Логичней было бы сделать так:

1.заключить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ этой 1-ком. квартиры, где сразу бы предусматривалась доля ребенка.

2. А вот потом заключать договор купли-продажи вашей квартиры, согласовав его с ПФР и опекой.

Удачи!

02.10.2017, 10:00