Соседка настаивает на удалении труб для стиральной машины - что делать в данной ситуации?

Сделала ремонт в квартире. Вынужденно вынесла стиральную машину в коридор. Подводящие и отводящие трубы проведены в стяжке под кафелем. Соседка из квартиры снизу написала кучу заявлений, чтоб я убрала эти трубы. Должна ли я согласовывать эти трубы? Если да, то как и где это будет зафиксировано? В техпаспорте никаких разводок труб не обозначено. Как я поняла, если я подключу эту машину гибкими шлангами, то это можно. Нелепая ситуация. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Нет.

Вы не обязаны согласовывать подводку к стиральной машине.

Эти трубы не обслуживают несколько квартир, когда имеется общедомовое имущество.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" гласит:

"В состав общего имущества включаются:

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)".

Пусть соседка ждёт кучу отписок.

Где Вы видели, чтобы при проводке Интернета в подъезде в разные квартиры собирали разрешения от всех соседей?

Дело в том, что такое изменение внутриквартирного оборудования считается переустройством жилого помещения с позиции ст. 25-29 ЖК РФ. И на переустройство нужно получать разрешение в администрации. Поэтому тут они правы - разрешение должно быть.

Это не переустройство и не переплаанировка ничего согласовывать не надо, поэтому соседка пусть от зависти слюней захлебнется. Вы эти сети не переносите, вы их просто прячете в углубления.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения.

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.[b][/b]

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Об условиях и порядке переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых помещений см. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170.