LSN Messenger
Бузулук, 18.09.2017, 09:13

Как правильно оформить сделку по обмену долей квартиры на комнату с ипотекой через нотариуса в МФЦ?

Вопрос №13178846 из г. Бузулук
опубликован 18.09.2017, 09:13
Здравствуйте нам с отцом подарили квартиру по 1/2 доли каждому сейчас мы ее меняем на комнату с доплатой, и покупатели еще берут ипотеку, нам сказали что сделку нужно оформлять через натариуса в МФЦ эту сделку нам не офомят-это правда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правда. К мене применяются правила купли-продажи. При сделке мены отчуждаются доли в праве собственности на квартиру, а договоры отчуждения долей должны оформляться нотариального. В простой письменной форме МФЦ не примет. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

18.09.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! Любые сделки с долями оформляются сейчас с нотариальным удостоверением договора, потом регистрируется переход права собственности в Росреестре.

18.09.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

По сделкам с долями в общем имуществе, в настоящее время предусмотрено заключение договора купли-продажи в "нотариальном" порядке. Договор заверите у нотариуса, а потом в МФЦ или Росреестр сдаете документы на регистрацию.

18.09.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо а если провести все как купля-продажа все равно нужно будет идти к нотариусу.

18.09.2017, 09:19

Здравствуйте! В любом случае Вам необходимо обращаться к нотариусу, потому что владеете квартирой в долях. Все долевые сделки оформляются через нотариуса.

18.09.2017, 09:21

Добрый день! Да, поскольку такое требование установлено ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

18.09.2017, 09:24

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

18.09.2017, 09:25